Черту бедности в Казахстане увеличат до 70% от прожиточного минимума

zakon.kz Фото: zakon.kz
Величина прожиточного минимума в стране сегодня составляет 29 146 тенге.

Министр труда и социальной защиты населения Мадина Абылкасымова ответила, когда будет увеличено значение показателя черты бедности для казахстанцев, передает Zakon.kz.

Депутаты доложили министру во время правчаса, что сегодня доход граждан в пределах черты бедности составляет 14 142 тенге или 50% от прожиточного минимума. При этом достаточно большое количество людей остается без поддержки.

В ответ Абылкасымова заметила, что черту бедности будут пересматривать в стратегической программе, рассчитанной на период от 2020 до 2025 года. Сам показатель будет увеличиваться поэтапно до уровня прожиточного минимума.

"Предусматриваем дифференцированных подход, например, если семья с четырьмя детьми с одним кормильцем, то для нее размер черты бедности должен быть выше, чем для семьи, которая имеет трудоспособных членов семьи. Сейчас трудоспособные члены семьи, когда подписывают договор, дополнительно получают доход. у них создается возможность для того чтобы в будущем выйти из круга бедности и обеспечивать свою семью", - сказала спикер.

На первом этапе уровень черты бедности планируется поднять до 70% от прожиточного минимума. По информации министра, сегодня в стране 41% граждан с четырьмя детьми, получающих адресную социальную помощь. Данная категория является наиболее нуждающейся. Абылкасымова добавила, что увеличения порога черты бедности запланировано на следующий год.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

К казахстанцам с важной информацией обратилось Минобороны

Токаев выразил соболезнования по поводу кончины Дариги Тлендиевой

Дожди и снег вернутся в Казахстан

Димаш Кудайберген сделал важное заявление

В Кокшетау установили личность парня, невольно участвующего в мошеннической схеме