Иран отклонил предложение о переговорах с США по ядерной программе

Qalanews Qalanews
США готовы вернуться к выполнению соглашения, как только Иран вернется к твердому выполнению его условий, - глава Госдепартамента США Энтони Блинкен.

Иран отклонил предложение Европейского Союза об организации прямых переговоров по "ядерной сделке" с Соединенными Штатами, сообщает zakon.kz.

Как пишет Wall Street Journal, со ссылкой на высокопоставленные дипломатические источники, подобное решение Тегерана может повлечь за собой "рост напряженности".

Ранее газета сообщила, что "Иран отказался от предложения Евросоюза и США провести прямые переговоры по атому в ближайшие недели". Позже издание уточнило, что речь идет о предложении ЕС организовать консультации Ирана и США.

Ранее на этой неделе новый глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил и о нацеленности своей страны на продление ядерного соглашения по Ирану. Но вместе с тем США будут "поднимать другие вопросы, вызывающие озабоченность", отметил Блинкен.

Он озвучил позицию администрации Джо Байдена: США готовы вернуться к выполнению соглашения, как только Иран вернется к твердому выполнению его условий.

Иран обязан выполнять соглашения по гарантиям перед МАГАТЭ и международные обязательства. глава Госдепартамента США Энтони Блинкен

Европейский Союз
Евросоюз
Иран
Тегеран
2021 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Массовые задержания прошли в ряде регионов Казахстана: в МВД назвали причину

Казахстанцев будут штрафовать за костры на дачах

Дебютная песня 9-летней дочери Игоря Николаева вызвала дебаты

Ливни, град, заморозки и 37-градусная жара накроют Казахстан

В каком случае казахстанцам придется несколько раз сдавать на права