Антимонопольщики выявили нарушение в тарифах Beeline на домашний интернет

Интернет, социальные сети, ноутбук, компьютер, работа за ноутбуком, wi-fi  Фото: unsplash
Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) по городу Астане установил признаки злоупотребления доминирующим положением со стороны ТОО "КаР-Тел" (Beeline) на рынке услуг домашнего интернета. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным департамента, компания ограничивала выбор тарифов, предлагая абонентам преимущественно интернет-услуги со скоростью выше 100 Мбит/с, что искусственно завышало цены и ущемляло права потребителей.

Кроме того, на официальном сайте Beeline указывалось, что подключение интернета со скоростью до 300 Мбит/с возможно только в домах с технологией GPON, тогда как в остальных случаях максимальная скорость ограничивалась 100 Мбит/с, при этом стоимость тарифов для всех абонентов оставалась одинаковой.

В связи с этим 19 ноября 2024 года департамент направил компании уведомление с требованием устранить выявленные нарушения. В частности, Beeline было предписано предоставить клиентам право выбора тарифов, включая:

Ведомство сообщило, что с 15 января 2025 года Beeline выполнил предписание: в тарифной линейке появились пакеты со скоростью до 100 Мбит/с, стоимость которых на 500 тенге ниже ранее действующих предложений.

Ранее сообщалось, что вице-министр цифрового развития недоволен тарифами сотовых операторов. 

Астана
АЗРК
Beeline
Цены
Интернет
Тарифы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Названы три восточных знака, которые обогатятся в апреле

К казахстанцам по поводу пенсионных накоплений обратился ЕНПФ

Василиса Володина рассказала, что ожидает всех в ближайшие 7 месяцев

У Сатурна исчезли кольца: что это означает для Земли, объяснила астроном

Главные причины облысения выяснили ученые