Токаев и Гутерриш обсудили институционализацию Центра ООН для ЦА и Афганистана

Фото: akorda.kz
28 марта состоялся телефонный разговор президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, сообщает Zakon.kz.

По информации Акорды, в ходе беседы были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества между Казахстаном и Организацией Объединенных Наций.

"Президент отметил значимость единогласно принятой резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о создании в Алматы Регионального центра по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Собеседники также обсудили дальнейшие шаги по институционализации Регионального центра", – говорится в сообщении. 

Также глава государства отметил, что в год 80-летия создания ООН, по-прежнему являющейся универсальной и безальтернативной организацией, важно направить усилия всех государств на соблюдение ее Устава и общепризнанных принципов международного права.

Генеральный секретарь высоко оценил миротворческие усилия Казахстана и его вклад в укрепление глобальной безопасности и устойчивое развитие.

Ранее президент дал поручения в связи с землетрясениями в Жамбылской области. 

ООН
Гутерриш Антониу
Токаев Касым-Жомарт
Внешняя политика
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

600 млрд тенге выделят на индексацию пенсий и пособий в Казахстане

70-летний Игорь Крутой сообщил хорошую новость

Казахстанцам после 10 апреля придется сдавать экзамен для замены прав: на рассылку отреагировали в МВД

Заморозки и шквал: в Астане, Алматы и во всех областях объявили штормовое предупреждение

Некоторых казахстанцев призвали забрать пенсионные накопления