Цифры и факты. 1/4 финала ВХЛ. День седьмой

5 фактов игрового дня 20 марта.
Факт № 1. Хет-трик и день рождения

Героем дня стал нападающий «Дизеля» Александр Авцин, который оказался автором первого хет-трика в нынешнем плей-офф. Забросив три шайбы в ворота ТХК, Александр поздравил себя с 24-летием, которое он отметил накануне. Таким образом, с шестью заброшенными шайбами форвард вышел на первую строчку среди лучших снайперов лиги. Вот как надо праздновать!

Факт № 2. Дубль и гол на последней секунде

Лучший на сегодняшний день бомбардир плей-офф, нападающий «Сарыарки» Егор Шастин принес победу своей команде, забросив две шайбы в ворота «Ермака». Карагандинский хоккеист открыл счет на 40-й минуте матча, и казалось, что шайба так и останется единственной и победной, так как до 60-й минуты счет оставался неизменным. Однако во время финального штурма ворот Владимира Ковача на последней секунде основного времени, в формате «6 на 5», ангарчанинИван Гавриленко сравнял счет. И все же победа в этот день осталась за «Сарыаркой», так как на 15-й минуте овертайма Шастин поставил точку в матче – 2:1 ОТ. Лидер подтверждает свое реноме!

Факт № 3. Два «И.О.» и третьи тренеры

К пятому матчу четвертьфинальной серии «Сарыарка» - «Ермак» обе команды возглавляют наставники с приставкой «И.О.». Кирилл Двуреченский заменил на тренерском мостике Леонида Тамбиева, а Марат Аскаров является исполняющим обязанности главного тренера с момента своего назначения на пост.

Интересно, что оба тренера в своих командах стали уже третьими по счету в нынешнем сезоне. В «Ермаке» до Аскарова успели поработать Виктор Лаухин и Евгений Галкин, а в «Сарыарке» в течение сезона Алексея Фетисова заменил Леонид Тамбиев, которого в свою очередь сменил на посту Кирилл Двуреченский. Отметим, что Евгений Галкин ныне работает в тренерском штабе «Сарыарки». Вот такая «Санта-Барбара»!

Факт № 4. Коварный счет и мистика

В четвертьфинальной серии ТХК – «Дизель» счет 5:2 случился уже второй раз. Правда, в первом случае победил ТХК – это произошло во втором матче. Сегодня же, в пятой игре, «Дизелю» удалось взять реванш ровно с таким же счетом, причем оба матча состоялись в Твери.

Главный тренер пензенской дружины Андрей Сидоренко, со свойственным ему чувством юмора, объяснил этот феномен магическими силами. Если проигрыш пензенцев он связал с тем, что матч проходил в пятницу, 13-е, то на сегодняшнюю победу повлияло, по его мнению, случившееся в этот день солнечное затмение. Какие же еще чудеса ждут нас в этой серии?

Факт № 5. Последний шаг

Начиная с сегодняшнего вечера, каждый последующий матч в каждой серии может стать последним, несмотря на то, что половина команд пока сыграла на матч меньше. «Сарыарка» и «Дизель» ведут в серии 3-2 у, соответственно, «Ермака» и ТХК, а «Ижсталь» и «Торос» добились комфортного преимущества над «Рубином и «Молотом-Прикамье» - 3-1. Интрига закручивается!

«Сарыарка» (Караганда) – «Ермак» (Ангарск) – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
1:0 – Шастин (Белухин) – 39:30 (5x4).
1:1 – Гавриленко (Давыдов) – 59:59 (6x5).
2:1 – Шастин (Белухин) – 74:26.
Вратари: Ковач – Козубенко.
Броски: 34 (9-7-13-5) – 47 (9-17-14-7).
Вбрасывания: 48 (12-12-14-10) – 23 (3-11-6-3).
Штраф: 6 (0-6-0-0) – 22 (4-4-14-0).
Счет в серии: 3-2 (3:2, 3:4 ОТ, 1:2, 3:2, 2:1 ОТ).

ТХК (Тверь) – «Дизель» (Ангарск) - 2:5 (0:1, 0:0, 2:4)