Цифры и факты. 1/4 финала ВХЛ. День восьмой

5 фактов игрового дня 21 марта.
Факт № 1. Восьмая команда – первый полуфиналист

Нефтекамский «Торос» стал первым полуфиналистом розыгрыша «Братины»-2015. Для того чтобы обыграть пермский «Молот-Прикамье» в четвертьфинальной серии, команде из Башкортостана понадобилось пять матчей – 3:2, 0:1 ОТ, 3:2, 4:1 и 3:2 ОТ.

Интересно, что в этой серии «вышестоящей» командой был «Молот-Прикамье», который занял 4-е место в регулярном чемпионате, тогда как «Торос» дошел лишь до 8-го места в турнирной таблице. Таким образом, в полуфинал прошла команда с меньшим номером «посева».

Факт № 2. Коварный счет для «Молота-Прикамье»

В последний раз «Молот-Прикамье» уступал в серии со счетом 1-4 в прошлом году, в полуфинале розыгрыша «Братины». Тогда пермяки играли с тюменским «Рубином». Кстати, в том же самом полуфинале действующий на тот момент чемпион, «Торос», уступил будущему чемпиону, «Сарыаке», со счетом 4-0.

Факт № 3. Третий шанс «Рубина»

В Высшей хоккейной лиге «Рубин» ни разу не отыгрывался с 1-3. Сибиряки проигрывали в серии со счетом 1-3 «Торосу» в финале розыгрыша «Братины» сезона 2011/12, но так и не смогли отыграться.

Тюменцы проигрывали «Ариаде» 1-3 в четвертьфинале сезона 2012/13, довели счет до 3-3, однако проиграли 7-й матч в овертайме на своей площадке. Выходя сегодня на лед в матче против «Ижстали», «рубиновые» также «горели» ижевчанам 1-3, однако смогли сократить отставание до минимума и вернуть серию в Тюмень.

Факт № 4.Второй «сухарь» Франскевича

Голкипер «Рубина» Денис Франскевич заработал второй «сухарь» в нынешнем плей-офф. Первый раз это случилось в 1/8 финала в первом матче с ХК «Рязань», когда тюменцы одержали победу со счетом 4:0. Таким образом, вратарь «рубиновых» на сегодняшний день одержал 6 побед в 10 матчах, отражая в среднем 93,5 бросков по своим воротам, имеет коэффициент непробиваемости 1,93 и занимает 7-е место среди голкиперов в лиге.

Факт № 5.  Ледяные овертаймы и шайбы

Субботний матч «Тороса» (3:2 ОТ) стал третьим матчем в нынешнем плей-офф, завершенным нефтекамцами за пределами основного времени. До этого дня количество побед и поражений в дополнительном времени было равным – 1-1: нефтекамцы победили в 1/8 финала «Зауралье» со счетом 2:1 и уступили во втором матче «Молоту-Прикамье» – 0:1. Примечательно, что эти игры «Торос» провел на выезде. Кстати, в каждой серии «торосовцы» пропустили по 8 шайб – в 1/8 финала в 6 матчах с «Зауральем» и в ¼ финала - в 5 играх с «Молотом-Прикамье».

«Молот-Прикамье» (Пермь) – «Торос» (Нефтекамск) – 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
1:0 – Ремезов (Веревкин, Карпов) – 03:05.
2:0 – Кулик (Федин) – 24:48.
2:1 – Кислый (Полозов, Тавжель) – 33:13 (5x4).
2:2 – Махбод (Каменев, Мордвинов) – 42:28.
2:3 – Никоноров (Кислый) – 63:43.
Вратари: Аликин – Лобанов.
Броски: 25 (7-10-8) – 36 (8-12-14).
Вбрасывания: 39 (10-13-12) – 28 (9-10-9).