Лига чемпионов УЕФА: Учтивость и реализм

Обзор ответных игр 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА.
«БАРСЕЛОНА» (Испания) – ПСЖ (Франция) – 2:0 (2:0)
Голы: Неймар, 14 (1:0), Неймар, 34 (2:0)

Перед ответным матчем наставник «Барселоны» Луис Энрике признался, что его команда находится на пике формы. В то же время отметил, что ПСЖ серьезный соперник и постарается выжать максимум из своего потенциала. Главный тренер парижан Лоран Блан сказал на предматчевой пресс-конференции о трудностях задачи, но у его команды остаются шансы на выход в полуфинал. Задача есть, но как ее выполнить, если необходимо забивать три безответных мяча на «Ноу Камп». Пусть в строй вернулся Златан Ибрагимович, но и он не всесилен против клуба, который вышел на поле в боевом составе.
Слова – словами, а на деле вышло именно так. Каталонцы имели преимущество на протяжении всего матча. Для начала, хозяева поля прибрали к рукам территорию, раз за разом делая вылазки к воротам Сальваторе Сиригу. Не имея особой необходимости забивать, тем не менее, у игроков «Барселоны» в крови не отсиживаться в обороне. А соперник особо не противился, да и возможностей у парижан было маловато. Когда на 14-й минуте Андрес Иньеста совершил сольный проход с передачей на Неймара, а тот, воспользовавшись природным техническим арсеналом, открыл счет, стало окончательно ясно, что дело сделано. Пока «барса» почивала на лаврах, ПСЖ сделал попытку сохранить лицо. Ибрагимович даже забил, но из положения вне игры. Моменты имели Блез Матюиди, Эдинсон Кавани. Однако, безрезультатно. Каталонцы, немного отдохнув, повторили успех. Отличился все тот же Неймар.
После перерыва рисунок игры не изменился, что позволило наставнику хозяев поменять нескольких футболистов: Серхио Бускетса, Иньесту, Луиса Суареса. После двухматчевой победы «Барселона» продолжает фигурировать, как один главных претендентов на трофей.

Первый матч: 3:1

«БАВАРИЯ» (Германия) - «ПОРТУ» (Португалия) – 6:1 (5:0)
Голы: Алькантара, 14 (1:0), Боатенг, 21 (2:0), Левандовски, 27 (3:0), Мюллер, 36 (4:0), Левандовски, 40 (5:0), Мартинес, 73 (5:1), Хаби Алонсо, 88 (6:1)

Здесь та же история. Перед матчем оба тренера рассыпались в комплиментах к соперникам. Наставник «Баварии» Хосепе Гвардиола был немногословен, отметив, что в «Порту» замечательные футболисты, а вот его визави Хулен Лопетеги сказал, что будет невероятно сложно сдержать одну из лучших команд мира. Сложность была еще и в том, что Данило и Алекс Сандро, ключевые фланговые защитники гостей, пропускали ответный матч из-за дисквалификации. Упрощало задачу отсутствие в составе «Баварии» Рибери и Робена, основной атакующей мощи мюнхенцев. Именно их не хватало баварцам во встрече недельной давности. Но была у «Баварии» еще одна мотивация, помимо того, чтобы выйти в полуфинал – сотый матч Пепе Гвардиолы у руля команды. Такой юбилей нельзя омрачать поражением.
Хозяева со стартового свистка арбитра встречи Мартина Аткинсона из Англии повели планомерную осаду ворот Фабино, и, уже на 14-й минуте Тьяго Алькантара замкнул прострел Хуана Берната. Второй гол не заставил себя долго ждать. Это Жером Боатенг, начудивший в первой игре своими поперечными передачами, головой отправил мяч в ворота Фабиано. После этого уже «Бавария» была в полуфинале. Но, хозяева, поймав кураж, не остановились на достигнутом. Особенно активен был Алькантара, с участием которого состоялся и третий гол, а затем и четвертый, пятый. Гости в шоке от такого приема.
Во втором тайме все шло к тому, чтобы с тем и закончить. Баварцы контролировали игру, португальцы безуспешно пытались прорвать надежные тылы германского клуба. Надежные до 73-й минуты, когда Хаби Алонсо неудачно вынем мяч из штрафной, а гости подхватив его, довели мяч до Джексона Мартинеса. Следом, могли португальцы забить еще один, сохранив интригу, но Мартинес попал в штангу. А под занавес матча Алонсо исправил свою ошибку, доведя счет до очень разгромного. Мюнхен спасается и идет дальше.

Первый матч: 1:3