Лига Европы: Определился квартет

Обзор ответных матчей 1/4 финала розыгрыша Лиги Европы по футболу. Стали известны участники полуфиналов.
«ЗЕНИТ» (Россия) – «СЕВИЛЬЯ» (Испания) – 2:2 (0:1)
Голы: Бакка, 6 - с пенальти (0:1), Рондон, 48 (1:1), Халк, 72 (2:1), Гамейро, 85 (2:2)

Питерцам не повезло с жеребьевкой. Будь у них соперник послабее, а не действующий обладатель трофея, к тому же, находящийся на хорошем ходу, быть «Зениту» в полуфинале.
На родном «Петровском» хозяева поля уже на шестой минуте «привезли» гол в собственные ворота. Это Луиш Нету снес Витоло в своей штрафной, а Карлос Бакка без проблем реализовал пенальти. Забив столь нужный гол «Севилья» попыталась развить успех, благо у «Зенита» не получалось держать мяч. Ближе к середине тайма питерцы, наконец, пришли в себя и хороший момент упустил Дани, пробивший с близкого расстояния, аккурат в Бету. А в концовке тайма уже гости организовали атаку, в которой Бакка обыграл Юрия Лодыгина, наносил удар по пустым воротам, но подоспевший Игорь Смольников вынес мяч из пустых ворот. В первом тайме голов мы больше не увидели.
Вторая половина игры началась под диктовку «Зенита», и уже в самом дебюте помогла ошибка голкипера гостей. Бету после неказистого навеса не сумел зафиксировать мяч, а вездесущий Саломон Рондон добил его в сетку. Питерцы понеслись забивать второй гол, которого пришлось ждать почти полчаса. Свой дежурный мяч забил Халк, запустив «парашют» за шиворот Бету. До конца основного времени оставалось еще прилично времени. Надо было решать игру, не дожидаясь лотереи. И, как такое часто случается, игроки «Зенита» забыли, с кем играют, и пропустили разящую контратаку.  Видаль и Кевин Гамейро организовали гол, который «похоронил» надежды Андре Вилаш-Боаша и его команды на выход в полуфинал. Дальше идет «Севилья».

Первый матч: 1:2

«ФИОРЕНТИНА» (Италия) – «ДИНАМО» (Киев, Украина) – 2:0 (1:0)
Голы: Гомес, 43 (1:0), Варгас, 90+4 (2:0)

Итальянский клуб классически разобрался в двухматчевом  противостоянии с киевским «Динамо». Забив гол на чужом поле, «Фиорентина» на правах хозяйки с первых минут обрушила шквал атак на ворота Александра Шовковского. Очень скоро форвард «фиалок» Марио Гомес открыл счет, но арбитр встречи Юнас Эрикссон его отменил из-за офсайда. На 40-й минуте динамовцы оказались в меньшинстве по причине второй «желтой» карточки Джермейна Ленса, которому зачем пришлось симулировать нарушение правил. Тут же последовала расплата в виде гола Марио Гомеса. При таком раскладе, отыграться киевлянам и вовсе не представлялось возможным. А в концовке второго тайма Хуан Мануэль Варгас добил измотанного соперника. 2:0, все по делу.

Первый матч: 1:1

«ДНЕПР» (Украина) – «БРЮГГЕ» (Бельгия) – 1:0 (0:0)
Гол: Шахов, 82 (1:0)

«Днепр» творит историю. Выход в четвертьфинал для клуба уже успех, а тут замаячил и финал. К ответной игре с «Брюгге» подопечные Мирона Маркевича подошли с двумя нулями от первой встречи. Отсиживаться в обороне – вылету подобно. Поэтому на домашнем стадионе днепропетровцы взяли инициативу в свои ноги, и планомерно стали осаждать ворота Мэтью Райана. Те, грамотно построив оборону, отвечали редкими контратаками. По-настоящему голевых моментов не было, да оно и понятно. В такой игре один гол решает все. Во втором тайме «Днепр» усилил натиск, а «Брюгге» плотно оборонялся, дожидаясь серии пенальти. Уже в концовке основного времени хозяевам удалась та единственная атака, которая вывела их d полуфинал. Руслан Ротань отправил мяч Евгению Шахову, а тот двумя касаниями запустил его в сетку. Удачи «Днепр»!

Первый матч: 0:0

«НАПОЛИ» (Италия) – «ВОЛЬФСБУРГ» (Германия) – 2:2 (0:0)
Голы: Кальехон, 50 (1:0), Мертенс, 65 (2:0), Клозе, 71 (2:1), Перишич, 73 (2:2)

После феерии неаполитанцев в первом матче, ответная встреча превратилась в пустую формальность. Поначалу, игроки «Наполи» действовали вальяжно, позволив гостям попытать счастья. Весь первый тайм «волки» осаждали ворота Мариано Андухара, но так и не сумели пробить голкипера «Наполи». А в перерыве наставник хозяев Рафаэль Бенитес провел разъяснительную беседу со своими подопечными. И во втором тайме предстал другой «Наполи». Дважды неаполитанцы ставили в неловкое положение гостей, а когда успокоились, позволили «Вольфсбургу» сравнять счет. Отыграть за 17 минут гандикап в три мяча сложно, почти невозможно, но клуб из Германии достойно провел оставшееся время, пытаясь сохранить лицо. Что им с честью удалось, но только во второй игре Эх, если бы не первый матч.

Первый матч: 4:1