Цифры и факты 11-го тура чемпионата РК по футболу

sport.zakon.kz представляет вашему вниманию обзор интересных фактов 11-го тура чемпионата РК по футболу.

– 11 тур оказался не самым богатым на голы, команды забили всего 9 мячей. Это второй результат, меньше забивали только во второй игровой день - 8 мячей.

– Всего с начала чемпионата было забито 137 голов.

– Пять из шести игр завершились победой гостей, только «Тобол» на своем поле смог взять очки, ничьих не зафиксировано.

– Принимающая команда забила 2 гола, гости 7.

В пять играх было забито по одному мячу.

– Самая результативная игра состоялась в Талдыкоргане, где «Астана» обыграла «Жетысу» 3:1.

­ Крупных побед не было.

– В 11 туре никто из игроков не смог отметиться взятием ворот более одного раза.

– Самый быстрый гол тура забил игрок «Астаны» Рохер Каньяс. Колумбийский полузащитник отметился взятием ворот на 26-й минуте.

– Самый поздний гол был забит в матче «Тобол» - «Кайсар». Защитник костанайцев Иван Садовничий принес победу своей команде на 90-й минуте.

– В туре, главными арбитрами  был назначен один одиннадцатиметровый удар, нападающий «Кайрата» Жерар Гоу не смог переиграть голкипера атырауцев Жасура Назиркулова.

– Игрок ФК «Жетысу» Иван Цветкович получил прямую красную карточку в игре против столичной команды. Это единственное удаление в туре.

– 20 игроков были «награждены» желтыми карточками. Богатым на «горчичники» стал матч «Окжетпес» - «Ордабасы». Главному арбитру матча пришлось девять раз доставать из кармана желтую карточку. Шесть из них были показаны игрокам из ЮКО.

– Автоголов не было.

– «Актобе» и «Ордабасы»  11 туров не знают горечи поражения.

– Победная серия «Актобе» и «Атырау» длится уже пять матчей.

– В споре лучших бомбардиров лидирует ивуариец Жерар Гоу из «Кайрата». На его счету 10 (3) мячей. У Рохера Каньяса («Астана») – 5(1), Неманья Максимовича («Астана»), Максата Байжанова («Атырау»), Джорже Деспотовича («Жетысу») и Олександра Пищура («Тараз») по четыре взятия ворот.