Сколько заработали казахстанские теннисисты на Roland Garros-2015

Общая сумма заработанных казахстанскими теннисистами призовых на Roland Garros-2015 составила - $ 347 031.

Sport.zakon.kz подсчитал, сколько заработали отечественные мастера большой ракетки на прошедшем в Париже Roland Garros-2015.

На втором турнире «Большого Шлема» Roland Garros-2015 нашу страну представляли: Андрей Голубев и Михаил Кукушкин, в женском зачете Зарина Дияс, Ярослава Шведова и Юлия Путинцева.

Общий призовой фонд Открытого чемпионата Франции по теннису составил более $30 миллионов. Всего в одиночном первенстве участие приняли 256 теннисистов, призовой фонд одиночных турниров составил по $11 401 987. В парном первенства состязались по 64 дуэта, с фондом в $ 2 165 138. В миксте соревновались 32 команды, их призовой фонд составил $ 453 890. Подсчитывая гонорары, мы исходили из данных сайта championat.com.

Зарина ДИЯС

В первом круге соревнования казахстанка встретилась с немкой Диной Пфиценмайер. Дияс завершила встречу со счетом 6:4, 6:1. Во втором круге со счетом 6:0, 1:6, 4:6 она уступила Элисон Ван Эйтванк из Бельгии. Ее призовые в «одиночке» составили $54 565.

В парном турнире Зарина с китаянкой Сюй И-Фань в первой игре одержали вверх над украинкой Людмилой Киченок и Ралуца Олару из Румынии, но уступили сестрам Радионовым представляющим Австралию. Сумма вознаграждения - $ 9 821.

Общие призовые Зарины Дияс составили $ 64 386 ($ 54 565 + 9 821).

Юлия ПУТИНЦЕВА

Также дошла до второго круга одиночного женского разряда.  Одолев со счетом 3:6, 6:3, 6:3 сербку Александру Крунич, уступила Элине Свитолиной из Украины (6:1, 5:7, 7:9). В парном турнире Юлия не участвовала, сумма премиальных - $ 54 565.

Ярослава ШВЕДОВА

В первом круге «одиночки» Ярослава уступила Ане Иванович, сербка же дошла до ½ финала первенства. Призовые казахстанки составили - $ 29 465.

В миксте Ярослава с индийским теннисистом Роханом Бопанна  уступили в первом круге чешке Люции Градецка и Мацину Матковскому из Польши. Премиальные Шведовой – $ 2 182.

Казахстанская королева парного разряда (Шведова победила в парном первенстве Wimbledon-2010 и US Open-2010) осталась в шаге от победы в открытом чемпионате Франции. С австралийкой Кейси Деллакуа они дошли до финала, где уступили американско-чешскому дуэту Бетани Маттек-Сэндс/Люси Шафаржова. Призовые финалисток - $ 245 542 (122 771+122 771).

Общая сумма призовых Шведовой с турнира Roland Garros -  $ 154 418 ($122 771 + $ 2 182 + $ 29 465)

Андрей ГОЛУБЕВ и Михаил КУКУШКИН

В первом круге одиночки Голубев уступил испанцу Томми Робредо, а Кукушкин теннисисту из Израиля Дуди Села. Премиальные казахстанцев по $ 29 465.

В парном турнире Михаил Кукушкин в паре со шведом Йоханом Брунстрём уступили казахстанско-узбекскому дуэту Андрей Голубев /Денис Истомин. Последние же выбыли из турнира уступив французам Пьер-Юг Эрбер и Николя Маю.

Общие призовые Михаила Кукушкина - $ 34 376 ($ 29 465 +  $ 4 911).

Общая сумма премиальных Андрея Голубева - $ 39286  ($ 29 465 + $ 9 821).