Цифры и факты 16-го тура чемпионата РК по футболу

Sport.zakon.kz представляет вашему вниманию обзор интересных фактов 16-го тура чемпионата РК по футболу.

В 16 туре команды забили друг другу 16 мячей, что является не самым плохим показателем в нынешнем чемпионате. Для сравнения, в 14-й игровой день форварды отличились всего семь раз, а наибольшая результативность была показана в 9-м и 13-м туре (20 голов).

– Всего с начала чемпионата было забито 205 мячей.

– 200-й юбилейный мяч чемпионата, записал на свой счет нападающий «Астаны» Фокси Кетевоама.

– Три из шести игр завершились победой хозяев, гости праздновали победу в одном поединке, две встречи завершилась в ничью.

– Принимающая команда забила 11 голов, гости пять.

– Самый результативный матч состоялась в столице, где «Астана» разгромила «Тараз» со счетом – 4:1.

Матч «Кайсар» - «Актобе» остался безголевым.

Зафиксировано две крупные победы: . «Астана» - «Тараз» - 4:1 и «Жетысу» - «Шахтер» - 3:0.

– Форвард «Жетысу» Душан Савич оформил дубль в ворота карагандинцев, из других игроков никто не смог отметиться взятием ворот более одного раза.

– Самый быстрый гол тура забил игрок семиреченцев Бауыржан Турысбек. Нападающий отметился взятием ворот «Шахтера» на пятой минуте.

– Самый поздний гол забил астанчанин Фокси Кетевоама. Случилось это на 87-й минуте.

– Из 16 мячей, шесть были забиты в первом тайме, 10 во втором.

– В туре, главными арбитрами было назначено  два одиннадцатиметровых удара. Оба пенальти были реализованы: Тимур Досмагамбетов забил «Астане», а Бауыржан Исламхан принес победу «Кайрату» над шымкентцами.

– Данило из «Актобе» и Сергей Малый из «Ордабасы» были удалены с поля. Стоит отметить, западноказахстанцы вторую встречу подряд доигрывают матч вдесятером.

– 32 игроков были «награждены» желтыми карточками. Богатым на «горчичники» стал матч «Астана» - «Тараз». Главному судье матча пришлось 10 раз доставать из кармана желтую карточку. Шесть из них были показаны хозяевам.

– Автоголов не было.

– Беспроигрышная серия «Актобе» длится 16 матчей (9 побед, 7 ничьих).

– Талдыкорганский «Жетысу» добился победы после проигранных  пяти игр кряду.

– 19 500 зрителей посетило 16-й тур. Больше всего в Алматы – 9 500.

– В споре лучших бомбардиров лидирует ивуариец Жерар Гоу из «Кайрата». На его счету 17 (3) мячей. У Лука Ротковича («Окжетпес») 6 (1)  взятий ворот, еще шесть игроков отличились по пять раз.