Падение «Красной Звезды» или как «Кайрат» вышел в следующий раунд Лиги Европы УЕФА

Алматинский клуб по итогам двухматчевого противостояния с сербской «Црвеной Звездой» пробился во второй квалификационный раунд Лиги Европы УЕФА.

«КАЙРАТ» (Казахстан) – «ЦРВЕНА ЗВЕЗДА» (Сербия) – 2:1

Голы: Исламхан 26 (1:0), Куат 47 (2:0), Савичевич 87 – с пенальти (2:1)

Первый матч – 2:0.

Отличную работу всегда оценят по достоинству

Когда ты ценишь каждого своего болельщика и создаешь для него максимально удобные условия, дабы тот с удовольствием шел на стадион переживать за родную команду, он обязательно это сделает. Еще и друзей позовет с собой. И так с миру по нитке – итого несколько тысяч фанатов. Причем, это всего лишь чемпионат Казахстана. А что уж говорить про еврокубки. Это совершенно другой уровень, тем более, если соперник твой вполне себе именитый, пусть даже из прошлого. Поэтому трудно было представить, что на матч «Кайрат» - «Црвена Звезда» народ не придет. Во-первых, отличная погода. Во-вторых, самое идеальное время. В-третьих, клуб проделал отличную работу накануне поединка. Где-то с обеда в официальном магазине «Кайрата» в продажу поступила специальная продукция, посвященная этому матчу. Шарфы обеих команд, магниты, вымпелы и многое другое. Плюс уже ставший традиционным розыгрыш солидных подарков среди фанатов в перерыве игры. Где еще встретишь такое великолепие в казахстанском футболе? Правильно – больше нигде. Это и есть стремление развиваться по-настоящему, по-европейски. К тому же, люди знали, что звездный новичок «Кайрата» Анатолий Тимощук не сможет выйти на поле, так как его по правилам УЕФА могут заявить только со следующего раунда Лиги Европы. И все равно за день до игры у касс наблюдался ажиотаж, стояли целые очереди за билетами, а за час до матча желтая армия болельщиков «Кайрата» (а их клуб попросил придти на стадион именно в желтом, дабы отправить в нокаут прибывших сербских фанатов – Прим. автора) и вовсе заполонила территорию «Центрального». Одни счастливые выходили из клубного магазина, другие с флагом родной команды затаривались соками и выпечкой, а третьи до сих пор «терроризировали» кассы. Преданные «Кайрату», в ожидании будущей победы…

Что не смог сделать Гоу – сделал Исламхан

Но некогда великая «Црвена Звезда» прибыла в Алматы злой, так как в родных стенах она неожиданно оступились (0:2), а потому сразу же побежала вперед – в надежде забить быстрый гол. К этому плану сербов подопечные Владимира Вайсса были, естественно, готовы, в результате чего у соперника мало что получалось у ворот Владимира Плотникова. Более того, «Кайрат» сам создал два сумасшедших момента, но ивуарийский «наконечник» алматинцев Жерар Гоу, к удивлению практически переполненного «Центрального», просто-напросто запорол их. Бил практически в упор, когда легче было забить, нежели промазать. Но, как говорят тренеры, это футбол. И такое бывает.

Любое прикосновение к мячу игроков «Црвены Звезды» болельщики «Кайрата», устроившие до начала матча восхитительный флажковый листопад, встречали свистом, то же самое касалось угловых и штрафных ударов. Может поэтому у гостей совсем не клеилась игра впереди? Хотя на 24-й минуте мяч едва не залетел в наши ворота. Прострел с левого фланга неудачно отбил перед собой Плотников, «пятнистый» каким-то образом оказался у него за спиной и медленно шел не туда, куда нужно. Благо, что подоспел один из защитников и вынес снаряд куда подальше.

«Кайрат» ответил стремительно. Сначала очередной момент команды угробил бразилец Исаэл, а Гоу не попал по мячу после того, как его отбил кипер сербов Предраг Райкович. Затем же, где-то через секунд двадцать, хозяева все-таки добились своего. В штрафную ворвался капитан Бауыржан Исламхан и в окружении двух защитников спокойно пробил низом в дальний угол – 1:0. Радости трибун не было предела, болельщики не могли успокоиться почти минуту, аплодирую и скандирую имя родного клуба. Желтый флажковый листопад вновь поразил своей красотой.

До окончания первого тайма и «Црвена Звезда», и «Кайрат» имели моменты, чтобы изменить счет на табло. Но реализация нападающих, увы, продолжала оставлять лучшего.

В перерыве матча «зажгли» ребята из Mysterions, спев специально написанную песню о «Кайрате», а также представил свой новый трек вратарь сборной Казахстана среди артистов Абдулкарим Каримов, который в своем футбольном прошлом как раз мечтал выступать за родную алматинскую команду. Трибуны очень тепло встретили представителей отечественного шоу-бизнеса.

- Не важно, у кого было преимущество в первом тайме, кто чаще бил по воротам, кто больше упустил голевые моменты. Главное, что наш любимый «Кайрат» ведет в счете, - поделился своим впечатлением от матча знаменитый казахстанский клоун Мурат Мутурганов. – Надо постараться теперь не пропустить, а для большей уверенности – еще забить один гол. Ребятам это вполне по силам.

Дальнейшее уничтожение «Црвены Звезды»

Талантливый артист как в воду глядел, ибо его слова про второй гол оказались пророческими. Но чтобы так быстро!

Не успели команды выйти на поле, как хозяева удвоили свое преимущество. В сутолоке у ворот Райковича отличился защитник Исламбек Куат 2:0. Следом главный транжира вечера Гоу в очередной раз пробил мимо. После углового не забил вновь.

Болельщики тем временем «зажгли» свои мобильные телефоны и флажковый листопад сменился «звездочками» на трибунах. Параллельно они скандировали имя любимого клуба, стучали по барабанам, аплодировали каждой новой классной атаке и по-прежнему освистывали любые мало-мальские начинания «Црвены Звезды». После второго пропущенного гола она, по сути, «похоронила» себя, прекрасно понимая, что отыграть такое чудовищное отставание - 0:4 - уже просто невозможно.

Начал праздновать победу и наставник «Кайрата» Владимир Вайсс, заменивший в середине второго тайма капитана команда Бауыржана Исламхана, которого трибуны проводили в раздевалку как подобает – оглушительными овациями.

Матч же продолжался. Неугомонный Гоу, видимо, страшно злой на самого себя, рвался к воротам гостей, пытаясь, наконец-то, зажечь свою фамилию на табло. Однако то его опережал и уверенно действовал Райкович, то не шел удар.

В концовке матча в ворота «Кайрата» был назначен пенальти, который уверенно реализовал Вукан Савичевич. Это, естественно, не спасло сербов…

Дальше по длинной тропе Лиги Европы УЕФА идет казахстанская команда! Браво, ребята! Грандиозные послематчевые аплодисменты от болельщиков вы заслужили по праву!

В следующем раунде подопечные Владимира Вайсса сыграют с победителем пары: «Алашкерт» (Армения) - «Сент-Джонсон» (Шотландия). Первый матч пройдет 16 июля.