Аким Семея заверил болельщиков, что ФК «Спартак», несмотря на проблемы, доиграет сезон

Поводом для очередного серьезного разговора о состоянии дел в семейском футбольном клубе «Спартак» стал ультиматум игроков.
Они высказались за бойкотирование встречи 17-го тура чемпионата страны в первой лиге против кызылординского «Байконура» из-за больших долгов по зарплате, пишет liter.kz.

С футбольной общественностью города встретился аким Семея Ермак Салимов, который сообщил, что будут приняты все меры, чтобы помочь команде доиграть сезон. Состоялся также разговор об объединении «Спартака» с усть-каменогорским клубом «Восток». Пока этот вопрос остается открытым, но многие восточно-казахстанские болельщики  против такого предложения.
В минувшую субботу «Спартак» на поле все-таки вышел и добился победы над кызылординцами со счетом 2:0. Все решилось во втором тайме, когда Тарас Данилюк (60-я мин.) точным ударом в «девятку» открыл счет. А через 16 минут Матвей Матвиенко продемонстрировал искусный дриблинг и хлестким ударом завершил свой сольный проход. После этой виктории семейцы находятся на пятой позиции в таблице, имея в активе 31 очко. Интересно, что все четыре коллектива, занимающие места впереди «Спартака», набрали по 32 балла. Среди них и земляки семейцев из Усть-Каменогорска. «Восток» заработал очередные три очка, одолев на своем поле шымкенский «Кыран» с минимальным результатом 1:0 (на 84-й минуте отличился ветеран хозяев Павел Удалов) и идет четвертым.

В числе лидеров находится и темиртауский «Булат АМТ», обыгравший дома столичный «Байтерек» (2:0). Голами у «металлургов» отметились Константин Бернацкий (5-я мин.) и Нурсултан Жусупов (77-я мин.). Темиртаусцы провели на одну игру меньше своих конкурентов, поэтому занимают сейчас первое место.
Вторыми идут представители уральского «Акжайыка». Подопечные Талгата Байсуфинова в упорном матче обыграли в родных стенах другого претендента на путевку в премьер-лигу – актауский «Каспий» (1:0) и опережают его в таблице за счет большего количества побед. Здесь автором единственного гола стал на 78-й минуте Олег Храмцов. Нельзя не отметить, что уральцы при новом главном тренере заработали уже 10 очков из 12 возможных.

17-й тур пропускал «Кызыл-Жар СК», перед которым также стоит задача по переходу в класс сильнейших. В следующем туре команда Владимира Фомичева примет футболистов Семея. От исхода этого матча зависит многое. Только победа позволит петропавловцам с оптимизмом смотреть в будущее. Пока же в их активе 27 очков и шестое место. Вслед за ними идет «Кыран» (24 балла), сохраняющий теоретические шансы зацепиться хотя бы за переходный матч.

Среди команд, занимающих 8–12-е места, ситуация следующая:  «Махтаарал» (23 очка), ЦСКА (18), «Байконур» (14), «Экибастуз» (9), «Байтерек» (7). Эти клубы решают свои локальные задачи и в споре за выход в премьер-лигу давно уже не участвуют. Кстати, в прошедшем туре «Экибастуз» и «Махтаарал» свели свой поединок вничью (0:0).
В следующем туре (29 августа) интересными обещают стать встречи «Каспий» – «Булат АМТ», «Кыран» – «Акжайык», «Кызыл Жар СК» – «Спартак» и ЦСКА – «Восток».