Карина Горичева стала пятой на чемпионате мира по тяжелой атлетике

С 20 по 28 ноября в США пройдет чемпионат мира по тяжелой атлетике.
На проходящем в Хьюстоне чемпионате мира по тяжелой атлетике казахстанка Карина Горичева в весовой категории до 63 кг завершила выступление с пятым результатом.
Результат спортсменки составил 243 килограмм — 112 в рывке и 131 в толчке.

Победу в соревновании одержала Вей Ден из Китая — 259 (113 + 146), серебро у россиянки Тимы Туриевой — 248 (112 + 136), бронзу завоевала Хьо Сим Чо из КНДР — 243 (104 + 139).

В состязании у мужчин в весовой категории до 85 килограммов победу одержал Артем Окулов из России, второе место занял иранец Кянуша Ростами, тройку замкнул россиянин Апти Аухадов.

Казахстанец Ермек Омиртай рывке поднял 165 килограммов, но «забаранил» упражнение толчек.

В «толчке» Ермек стартовал с 200 килограммов, но подход не был засчитан. Второй «толчек» тяжелоатлет «смазал», а в третьем вес вновь был взят, однако и он не устроил судейскую бригаду мирового первенства. Зал был в недоумении и сотни зрителей единым гулом выразили неудовлетворение решением судей, однако последние остались непреклонными. Текущие правила Международной Федерации тяжелой атлетики не позволяют подавать протесты, решение принимает жюри сразу по окончанию упражнения.