Франция разгромила Исландию и вышла в полуфинал Евро

Состоялся самый результативный матч чемпионата Европы-2016.
Заключительный четвертьфинальный матч Евро-2016 между хозяевами чемпионата и главным открытием турнира сборной Исландии состоялся в Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс».
Исландцы на нынешнем чемпионате континента произвели настоящий фурор. Успешно пройдя групповой этап в серии плей-офф вывели из борьбы сборную Англии.
Команда Дидье Дешама прошла путь до четвертьфинала уверенно. Одержав победы над сборными Румынии и Албании сыграла в ничью с Швейцарией, а в 1/8 финала обыграла сборную Ирландии.
Обе команды накопили приличное количество «горчичников». Так во французской команде из-за перебора карточек матч были вынуждены пропустить защитник Адиль Рами и полузащитник Н’Голо Канте.

После стартового свистка голландского арбитра Бьорн Кайперс мячом завладели французы и первой же атаке заработали штрафной. После подачи Пайета, Погба нанес неточный удар головой.
Исландцы перехватили инициативу. Первый удар в створ ворот исполнил Сигурдссон. Льорис сыграл надежно.

Недолго владели мячом исландцы, вскоре снова хозяева взяли мяч под свой контроль. Пайет дальним плотным ударом пробил по воротам из-за пределов штрафной. Халлдорсон накрыл мяч.
Следом атаковал Сиссоко, оторвавшись от опекунов, прострелил вдоль ворот на Гризманна. Но нападающего мадридского «Атлетико» опередил Халльдоурссон, сыграв на выходе.
На 12-й минуте матча Жиру получив заброс из глубины поля от Матюиди, с центра штрафной с левой ноги забивает мяч в ворота Исландии.

Французы недолго праздновали гол и развили новую атаку, исполнили стандарт и упустили мяч. Нападающий исландцев Бодварссон после подачи в штрафную пробил головой под перекладину. Мяч подскочил вверх, и приземлился точно в руки голкипера.
На 20-й минуте игры после розыгрыша углового Гризманном, передачу замкнул полузащитник «Ювентуса» Поль Погба. Мяч залетел в угол ворот.

Исландцы упустили шанс сократить отставание. Заброс в линию вратарской пытался в падении замкнуть Бодварссон, но мяч пролетел над перекладиной.
После красиво разыгранной комбинации на 43-й минуте Пайет из пределов штрафной площади точно пробил в дальний угол.

Использовав ошибку центральных защитников под конец первого тайма Антуан Гризманн вышел на рандеву с голкипером и перебросил мяч в ворота.
Во втором тайме французы спокойно контролировали мяч в центре, и мягко атаковали. Дальний удар Поля Погба в сторону ворот Халлдорссона, оказался неточным. Ответная атака исландцев удар Гудмундссона из пределов штрафной также оказалась безрезультатной.

Следующая острая комбинация викингов принесла желаемый результат. На 56-й минуте Гуннарссон с фланга пробил вдоль ворот, Сигурдссон переправил мяч в ворота сборной Франции.
Бьярнасон сыграл опасно против Жиру и получил желтую карточку. После розыгрыша штрафного Оливье Жиру переправил мяч в ворота сборной Исландии. Но это не значит, что викинги сдались, они продолжали биться проявив характер и стойкость. Поддержка болельщиков ощущалась на протяжении всей игры. В концовке игры исландцы были вознаграждены за старание. В контратаке подачу Скуласона с левого фланга замкнул в прыжке Бяднасон.

Красивая сказка сборной Исландии на Евро-2016 завершена.

Франция - Исландия 5:2
Голы: Оливье Жиру, 12 (1:0), (2:0), ,Димитрий Пайе 43, (3:0)Антуан Гризманн,45 (4:0), Гилфи Сигурдссон, 56 (4:1), Оливье Жиру, 58 (5:1), Биркир Бьярнасон, 84 (5:2).
Франция: Льорис, Санья, Эвра, Косьельни, Умтити, Пайе, Погба, Матюиди, Сиссоко, Гризманн, Жиру.
Исландия: Халлдорссон, Севарссон, Сигурдссон Р., Скуласон, Арнасон, Бьярнасон Б., Сигурдссон Г., Гуннарссон,Сигторссон, Бодварссон, Гудмундссон.
Главный арбитр: Бьорн Кёйперс (Голландия).
3 июля. Сен-Дени. Стадион «Стад де Франс».