Астана стала главным "магнитом" для внутренних мигрантов

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Численность населения столицы Казахстана стремительно приближается к 1,5 млн человек. Только за последние полгода в Астане родилось 14,3 тысячи младенцев, а еще в город переехало из других регионов Казахстана более 51 тысячи человек, сообщает Zakon.kz.

По сальдо миграции Астана уверенно обгоняет другие города и регионы страны. На втором месте по числу переехавших казахстанцев на ПМЖ находится Алматы – с начала 2024 года в южную столицу переселились 22,6 тысячи сограждан. Разумеется, это только те, кто официально зарегистрировался.

Вместе с тем ряд регионов Казахстана продолжает терять население.

Как отмечает авторский телеграм-канал Анель Давлетгалиевой, с начала года семь регионов республики – СКО, ВКО, Костанайская, Абайская, Жетысуская, Павлодарская и Карагандинская области – потеряли 13,7 тысячи человек.

При этом совершенно особое положение сохраняется у Туркестанской области – там число родившихся обгоняет число уезжающих.

Отрицательное сальдо миграции в Туркестанской области составляет с начала года 15 625 человек, а естественный прирост (разница между количеством родившихся и умерших) – сразу 25 377 человек!

В целом же по регионам страны картина с сальдо миграции такая:

Ранее мы сообщали, что за шесть месяцев 2024 года в рамках добровольного переселения из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы переселено 4869 человек – 1891 кандас и 2978 переселенцев. Переселенцы и кандасы были трудоустроены в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, образования и промышленности.

Астана
Бюро национальной статистики
Алматы
Казахстан
Туркестанская область
2024 год
Мигранты
Демография
Статистика

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц