Лента новостей
0

За курсом тенге следят и не дадут на нем спекулировать — эксперт

Эльдар Шамсутдинов, эксперт, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2022 17:04 Фото: Из личного архива Эльдара Шамсутдинова
По мнению эксперта Эльдара Шамсутдинова, текущее укрепление национальной валюты стоит рассматривать как краткосрочные колебания на бирже. Нацбанк РК старается не допустить паники и дает сигналы рынку, что за курсом тенге следят и не дадут на нем спекулировать, сообщает Zakon.kz.

24 марта на утренних торгах KASE средневзвешенный курс доллара составил 501,49 тенге, а на 15:30 — 495,43 тенге, снизившись сразу на 9,93 тенге.

Комментируя укрепление тенге, финансовый эксперт Эльдар Шамсутдинов отметил: «Пока тренд непонятен, мы можем только предполагать, и консенсус большинства — это долгосрочный негативный прогноз по дальнейшему обесценению, так как у нас сохраняется высокая зависимость от российской экономики».

При этом есть как позитивные события, влияющие на курс тенге, — рост цен на нефть и газ, так и негативные, считает эксперт.

Например, приостановка работы на морском терминале КТК, высокий уровень импортозависимости. За прошлую неделю основной индикатор денежного рынка TONIA составил 14,35% годовых, что может говорить о том, что есть повышенный спрос на краткосрочную тенговую ликвидность. Значит, большинство агентов максимально придерживаются валютных позиций. Эльдар Шамсутдинов

Также эксперт отметил, что в условиях такой высокой неопределенности растут риски. Национальный банк Казахстана старается не допустить паники и дает сигналы рынку, что за курсом национальной валюты следят и не дадут на нем спекулировать. На взгляд Шамсутдинова, совершаются правильные, но не всегда своевременные действия.

Например, ситуация с дефицитом наличной валюты была прогнозируема, но, к сожалению, Нацбанк не успел быстро среагировать и решить проблему. В итоге этот кризис создал давление на курс, появился двойной курс — официальный и внебиржевой. Выходом из сложившейся ситуации стал расширенный коридор по спреду, купле-продаже валюты. Эльдар Шамсутдинов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: