Конференцию органов конституционного контроля стран новой демократии возглавил Игорь Рогов

В Армении прошла XXII Ереванская международная конференция «Роль конституционных судов в преодолении конституционных конфликтов», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Конституционного совета РК.
В работе данного мероприятия приняли участие представители органов конституционной юстиции 18 стран Европы, Африки и СНГ, а также руководство Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) и других авторитетных международных организаций.
Глав зарубежных делегаций принял президент Армении Серж Саргсян, который отметил важность сотрудничества органов конституционного контроля в деле утверждения верховенства права в наших странах.
Председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов выступил с докладом: «Конституционный Совет Республики Казахстан в системе разделения властей». Он избран председателем Конференции органов конституционного контроля стран новой демократии, которая была учреждена как региональная ассоциация органов конституционной юстиции стран СНГ с целью продвижения общепризнанных конституционных ценностей, поддержания постоянного диалога и обмена опытом по обеспечению верховенства конституции. В настоящее время членами ассоциации являются органы конституционной юстиции 12 стран - Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Монголии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.
Наряду с этим, статус члена ассоциации позволяет Казахстану укрепить контакты с аналогичными институтами стран ближнего зарубежья, в том числе для дальнейшего осуществления правовых и демократических реформ в стране, ознакомления международной юридической общественности с достижениями в правовой сфере страны.