Лента новостей
0

Часы, пережившие атомную бомбардировку Хиросимы, продали на аукционе в США

Часы, пережившие атомную бомбардировку Хиросимы, продали на аукционе в США, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2024 00:50 Фото: pixabay
Расплавленные часы, выжившие после атомной бомбардировки Хиросимы 6 августа 1945 года, были проданы на аукционе в США за 31 113 долларов.

Как пишет Japantimes, стрелки часов, найденных в руинах города, застыли на моменте взрыва в 8:15 утра.

Аукционный дом в Бостоне не разгласил имя покупателя.

"Часы были обнаружены британским солдатом, который был направлен в Хиросиму для оказания экстренной помощи и оценки разрушений", – говорится в описании лота.

Аукционный дом охарактеризовал часы как "знаменующие начало ядерного века и предвещающие то, что вполне может стать закатом цивилизации".

Издание отмечает, что Международная кампания по ликвидации ядерного оружия выступила против продажи часов, направив письмо с требованием снять его с аукциона из-за опасений, что человек может извлечь прибыль из артефакта, несущего исторические уроки.

Ранее сообщалось, что на аукционе в Великобритании продадут вставную челюсть Уинстона Черчилля. Набор вставных зубов Уинстон Черчилль носил во время своей речи "Мы будем сражаться на пляжах".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: