Астероид размером с пирамиду Хеопса вплотную сблизится с Землей 26 марта

О событии сообщается на официальном сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.
Астероид 2014 TN17 приблизится к нашей планете на минимальное расстояние впервые почти за 300 лет. Однако Землю и космический объект в точке максимального сближения будет разделять 5,1 млн км, что в 13 раз дальше, чем Луна. Из-за очень большой дистанции событие не удастся рассмотреть с помощью любительских телескопов.
Космический камень признан потенциально опасным, поскольку соответствует двум критериям NASA: его диаметр превышает 140 метров, и он подойдет к Земле ближе чем на 7,5 млн км.
Но, несмотря на то что 2014 TN17 отвечает обоим условиям, его траектория полностью исключает столкновение с нашей планетой.
Ранее в российском городе Челябинске, где 15 февраля 2013 года упал метеорит, наделавший много разрушений, вновь заметили яркий небесный болид.