Лента новостей
0

Прокуратура Павлодарской области "вооружила" неравнодушных жителей приложением для борьбы с правонарушителями

Мобильное приложение, Halyk Tumar, Павлодарская область, прокуратура, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2024 12:55 Иллюстративное фото: primeminister
Граждане могут оперативно сигнализировать о правонарушениях через приложение "Halyk Tumar". В сообщество неравнодушных вступают и бизнесмены, готовые поощрять за активность. О возможностях платформы начальник управления прокуратуры Павлодарской области Денис Утебаев рассказал Zakon.kz.

– Как цифровые технологии помогут повысить ответственность граждан за свой город, за свой регион?

– Конечно, это исходит из самой идеи создания приложения "Halyk Tumar" – участие общества в профилактике правонарушений и формирование принципа "нулевой терпимости" к проявлениям беззакония, нарушению порядка. У него и девиз такой: "возьми безопасность в свои руки!". Прокуратура Павлодарской области решила креативно подойти к этому и создать приложение максимально общедоступным и общенародным. Кто-то скажет, что мы плодим доносчиков, но основная часть населения понимает, насколько важно, если вокруг живут люди, ответственные за свой город, за свою область, за окружающих. Это видно по активности пользователей в социальных сетях, а теперь появится возможность, направлять информацию на одну платформу, настроенную на оперативную реакцию госорганов.

– Как устроено взаимодействие пользователей и государственных структур? Могут ли люди быть уверенными, что сигнал не уйдет "в никуда"?

– Гражданам надо только зарегистрироваться в качестве волонтеров открытым образом или анонимно, и можно оперативно сообщать о фактах правонарушений в ленту событий. Информация будет направлена в профильный уполномоченный орган. Можно оставить комментарий по данному событию, прикрепить фотографию или видео. Все время будет отражен статус рассмотрения вплоть до уведомления "исполнено". Также в рамках концепции "Слышащего государства" контроль за порядком рассмотрения сигналов и сообщений, поступивших от пользователей возложен на народных избранников в лице депутатов. С помощью рабочего кабинета народные избранники могут в онлайн режиме отслеживать процесс.

– Правда ли, что можно монетизировать свою активную гражданскую позицию?

– Да, предусмотрены мотивация и поощрения. Основная суть мотивации пользователей заключается в том, что мобильное приложение позволит активным гражданам получать вознаграждение. Так как за каждое выявленное правонарушение будут начисляться бонусы. Все это прозрачно и открыто. Откликаются бизнесмены, которые тоже хотят быть причастными к этому сообществу. Для монетизации бонусов заключаются меморандумы с крупными с торговыми центрами, фирменными бутиками, фитнес-залами, коммунальными предприятиями о предоставлении скидок и кэшбэков для активных пользователей мобильного приложения.

– Приложение будет работать в Павлодарской области?

– Приложение "Halyk Tumar" запущено в тестовом режиме с 23 февраля 2024 года для ограниченного числа пользователей. Но уже поступили сигналы от общественных помощников по фактам нарушений правил благоустройства. А после получения всех правоустанавливающих регистрационных документов и тестовых испытаний компанией-разработчиком будет открыт полноценный доступ. Для начала оно будет работать на решение проблем во всем нашем регионе, а затем презентуем казахстанцам. Одновременно продолжается работа над развитием приложения, добавлением новых полезных вкладок, например, для борьбы с мошенниками, коррупционерами. Стоит отметить, что бюджетные средства на разработку и запуск приложения не затрачивались. Идею поддержали крупные промышленные предприятия области, которым тоже не все равно, что происходит на нашей земле.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: