Почему изменились правила проведения ЕНТ, рассказал министр

Почему изменились правила проведения ЕНТ, рассказал министр, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2024 13:08 Фото: Zakon.kz
Министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек объяснил, почему решили изменить правила проведения Единого национального тестирования (ЕНТ), сообщает корреспондент Zakon.kz.

Глава Миннауки отметил, что принципиально правила не меняли. Единственное – было принято решение перераспределить нагрузку на профильные предметы.

"Если раньше 125, 140 баллов равномерно распределялись, то теперь больший балл абитуриент будет получать за профильный предмет, чтобы он больше фокусировался на профильную подготовку", – объяснил Саясат Нурбек.

Он напомнил, что в этом году казахстанские абитуриенты могут сдать ЕНТ в пять этапов. Одно из платных тестирований уже прошло в январе, сейчас выпускники сдают мартовское тестирование.

"Два основных ЕНТ пройдут с мая по июль, причем из двух этапов ребенок сможет подавать на грант самый высший балл. Еще есть пятый этап – августовский. Это для тех, кто на платное обучение поступает или ждет результатов международных университетов. Это как последний шанс", – рассказал Саясат Нурбек.

По словам министра, это позволило избежать больших скандалов и снизить количество суицидов среди выпускников школ.

Ранее сообщалось, что в Казахстане изменили правила проведения ЕНТ. Подробнее по ссылке.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Комментарии (5)
Светлана zz 19 месяцев назад
В мире быстро меняющихся технологий и новых видов транспорта, вопросы их регулирования становятся актуальными. Важно, чтобы законы успевали держаться в таком же темпе, чтобы обеспечить безопасность и порядок на дорогах.
Ответить
Евгений zz 19 месяцев назад
Не понимают беспределят наглеют! Запретить их вообще или строго наказывать штрафами! Они достали уже водителей по горло. Вы куда там вообще смотрите? Почему какие то сопляки наглеют создают дтп сбивают людей итп и всё безнаказанно?
Ответить
Ардак zz 19 месяцев назад
Казахстан занимает первое место по абсурдным законам... Это уже серьезная патология...
Ответить
Lucky Man zz 19 месяцев назад
Ну когда вы уже их начнете кошмарить, что бы они начали ездить по правилам
Ответить
Abylai zz 19 месяцев назад
Этот абсурдный закон еще раз доказывает что, у власти сидят люди не блещущие умом.
Ответить
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: