Лента новостей
0

Вице-министр о строительной отрасли Казахстана: Беспредел

строительство дома, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2024 13:19 Фото: freepik
Вице-министр промышленности и строительства Тимур Карагойшин высказался о качестве строительства в Казахстане, сообщает корреспондент Zakon.kz.

На брифинге в СЦК 18 марта журналист спросил у вице-министра, согласен ли он с мнением экспертов, что в строительной сфере творится беспредел и нормы нового проекта Строительного кодекса по сути сохраняют старые правила с откровенным лоббированием интересов застройщиков.

⁠"Беспредел, вы правы. Поэтому разрабатывается Строительный кодекс, в котором все предусмотрено. И сегодня архитекторы-проектировщики пишут, что Строительный кодекс разработан качественно и в нем предусмотрены все аспекты", – ответил вице-министр промышленности и строительства Тимур Карагойшин.

По его словам, в новом Строительном кодексе появились такие понятия, как плановое инспектирование, реестр лицензиатов. С принятием документа все объекты строительства будут контролироваться с нулевого цикла, вплоть до лишения лицензии на строительно-монтажные работы.

"Помимо этого, сейчас на рынке технадзора имеется наличие сильных коррупционных рисков, об этом говорят проектировщики, архитекторы, и в Европе так же. Главные инженеры проекта должны сопровождать до конца строительство под ключ, тогда будет качество проектирования и качество строительства", – добавил Тимур Карагойшин.

Ранее в Министерстве промышленности и строительства ответили на критику депутатов по разработке нового Строительного кодекса. В частности, прокомментировали затраты на разработку документа и результаты антиплагиата.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: