12-летняя школьница стала мамой: в Минпросвещения прокомментировали ситуацию

Школьница , фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2024 12:34 Фото: pixabay
Председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова 1 августа на брифинге в СЦК рассказала, продолжит ли 12-летняя школьница, которая родила в Павлодарской области, обучение в школе, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Спикер подчеркнула, что подобные случаи беременности школьниц крайне редки.

"Безусловно, это возмутительная и тревожная ситуация. Этот факт был замечен педагогами школы, которые начали активно реагировать, подключая психологическую и медицинскую службы. Это произошло дома, с ближайшим родственником, также несовершеннолетним. Изнасилование случилось в октябре 2023 года. На сегодня заведено уголовное дело. Этот несовершеннолетний находится в психиатрической больнице, проводятся определенные экспертизы", – озвучила Оспанова.

По ее словам, этот случай находится на контроле Комитета по охране прав детей.

"Безусловно, ребенок будет продолжать обучаться. Будет оказана помощь и психологическая, и педагогическая в том числе. Права детей на получение образования защищены Конституцией", – резюмировала Насымжан Оспанова.

23 июля стало известно, что в Щербактинском районе Павлодарской области 12-летняя школьница стала мамой. По данному факту органами внутренних дел ведется расследование.

Поделиться новостью
Следите за новостями zakon.kz в:
Комментарии (2)
SV zz 19 дней назад
Полная бессмыслица и изображение бурной деятельности. За 13 лет существования метрополитена один раз незрячий шагнул между вагонами, больше такое никогда не повторилось бы. Но началась такая "активность". А если значительно чаще люди падают на станциях и ломают конечности из-за скользкого пола или отклеившихся тактильных плиток, то почему не перестраивают полы? Намного больше опасность от падения на рельсы по причине давки в часы пик или из-за проблем пассажиров со здоровьем. Не нужны эти заборы по 4 штуки на каждой платформе, делайте нормальное ограждение!
Ответить
Gasis Zhanysbaev zz 19 дней назад
Хоть бы хромированные поставили, это же не кладовка, мастерская, Уровень ниже плинтуса,
Ответить
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: