Предельные цены на аренду квартир предлагает установить депутат

Дом, жилье, квартира, недвижимость, покупка дома, покупка жилья, покупка недвижимости, покупка квартиры, аренда дома, аренда жилья, аренда квартиры, съемное жилье, съемный дом, съемная квартира, продажа дома, продажа жилья, продажа квартиры, ипотека, ипотечная программа, ипотечное жилье, дом в ипотеку, квартира в ипотеку , фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2024 14:14 Фото: freepik
Депутат Мажилиса Нургул Тау на пленарном заседании палаты 18 сентября 2024 года рассказала, как можно решить проблему казахстанцев с жильем, сообщает Zakon.kz.

Проблему жилья Тау подняла в своем запросе на имя министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева.

"На сегодняшний день в стране 4,5 млн человек нуждаются в жилье. Из них 1,3 млн – молодые люди... В настоящее время в стране арендуют жилье более 2 миллионов наших граждан. Некоторые из них – студенты. Ну, а цены на аренду квартиры растут день ото дня. Таким образом, я считаю, что настало время регулирования рынка аренды и получения квартир. В этой связи необходимо определить предельные цены аренды квартир", – заявила она. 

Депутат считает, что сдаваемые в аренду квартиры необходимо размещать на сайтах объявлений с указанием количества звезд на примере гостиниц.

"Кроме того, считаем необходимым создать единый реестр арендодателей и утвердить типовой проект договора аренды и передачи, чтобы этот процесс оптимизировался", – резюмировала Нургул Тау. 

16 сентября 2024 года сообщалось, что жилищный рынок в Казахстане медленно разогревается: третий месяц подряд растет число сделок по недвижимости. В лидерах купли-продажи три главных города страны: Астана, Алматы и Шымкент. 

Поделиться новостью
Следите за новостями zakon.kz в:
Комментарии (11)
Валерий zz 5 месяцев назад
Что в голове у этого депутата? Надо строит государственное жилье больше и сдавать в аренду с последующим выкупом!!! Источник в ЕНПФ, вместо иностранных ценных бумаг!!!
Ответить
Ангелина zz 5 месяцев назад
Можно подумать с этого будет какой-то толк🤦🏻‍♀️
Ответить
Lika Аlекs zz 5 месяцев назад
задолбали уже рты проветривать.Лиж бы что то ляпнуть с умным видом, видимость работы создать. 🙉
Ответить
***** zz 5 месяцев назад
А что,рынок отменили уже?
Ответить
***** zz 5 месяцев назад
Хочешь снимать-зарабатывай больше. Подработки берите,вагоны разгружайте. О то приедут в астану,в офис или госслужбу усядутся,и жалуются. Поезжайте вон в ньюйорк,и потребуйте,чтоб цены снизили.
Ответить
***** zz 5 месяцев назад
А то кто-то в ипотеке сидит,кто-то вкалывает как не в себя,чтобы квартиру купить,а панаехавшим за бесценок сдавать?
Ответить
***** zz 5 месяцев назад
Главное,чтобы налоги платили,а такто пусть никому не будет дела до частного жилья.
Ответить
Евгений zz 5 месяцев назад
какие то фантастические идеи и решения
Ответить
Светлана zz 5 месяцев назад
Не ахти но все же неплохое предложение, хотя что-то подсказывает что не пропихнут проект
Ответить
Болат Тлегенов zz 5 месяцев назад
Қазақпызғой!Или я ваш новый участковый.Запретить,сломать,и т.д.
Ответить
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: