В Минобороны объяснили причину задержания казахстанцев призывного возраста

Военная служба, военнослужащие, военнослужащий, военные, военный, армия, солдаты, солдат, вооруженные силы, военные учения, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2024 17:32 Фото: akorda.kz
В Министерстве обороны Казахстана 12 ноября 2024 года выступили с важным заявлением из-за распространения в соцсетях видео с задержанием граждан призывного возраста, сообщает Zakon.kz.

К примеру, один из роликов, который завирусился в Сети, опубликовали в TikTok накануне, 11 ноября. Кадры сняты на одной из алматинских остановок. На них можно увидеть, как мужчина пытается задержать молодого парня, которому удается высвободить себя. В итоге парень убегает. Судя по описанию видео, таким образом казахстанцев призывного возраста пытаются доставить в органы военного управления.

Watch on TikTok

На подобного рода публикации отреагировали в оборонном ведомстве страны:

"В СМИ и социальных сетях распространяются видеоматериалы по задержанию и принудительной доставке молодых людей в местные органы военного управления. В этой связи Министерство обороны уполномочено разъяснить действующий порядок призыва на воинскую службу, который осуществляется два раза в год (весенний и осенний призывы). В ходе призывных кампаний в отдельных случаях наблюдаются факты несвоевременного прибытия надлежащим образом оповещенных граждан в местные органы военного управления. Одновременно учет граждан призывного возраста затруднен тем, что многие из них не проживают по месту прописки, а при переезде не регистрируются по новому адресу проживания".

В соответствии с действующим законодательством, как подчеркнули в Минобороны, "при невозможности вручить повестку призывнику лично обеспечение его явки возлагается на органы внутренних дел".

"При проведении рейдов иногда граждане не подчиняются законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, оказывают сопротивление. В таких случаях сотрудники полиции уполномочены осуществить их принудительное задержание и доставку. Призывная комиссия определяет статус доставленного лица. При отсутствии оснований для призыва на срочную воинскую службу его отпускают домой, а при их наличии – направляют для прохождения медицинской комиссии и проведения других мероприятий в рамках призыва", – пояснили в пресс-службе МО РК.

Вместе с тем в оборонном ведомстве напомнили, что за уклонение от призыва на срочную воинскую службу законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

"На основании этого убедительно просим граждан соблюдать требования действующего законодательства и воздерживаться от распространения недостоверной информации", – заключили в пресс-службе МО РК.

30 октября 2024 года первый заместитель министра обороны – начальник генерального штаба ВС РК Султан Камалетдинов рассказал, могут ли молодых казахстанцев насильно забирать в армию.

Поделиться новостью
Следите за новостями zakon.kz в:
Комментарии (8)
Miko Shvili zz 3 месяца назад
Каждый мужчина обязан отслужить в армии. И каждый уважаемый себя мужчина не будет как трус убегать и прятаться. Лучше достойно ходить
Ответить
Arman zz 3 месяца назад
Необходимо поднимать патриотизм в стране, позорно убегать подобным образом от службы в армии
Ответить
Vitaly Karpov »  Arman zz 3 месяца назад
От какой армии??? Ты военного хоть одного на видео видёшь???
Ответить
787-607 vassin zz 3 месяца назад
в цивилизованом государстве должна быть профессиональная вольноноемная армия !
Ответить
Vitaly Karpov zz 3 месяца назад
Ну вот так и будут вас на уличе хватать даже не кто не вмещается... И я долеко не про армию... Чувак в гражданке к вам подходит и куда-то тащит а все как бараны стоят и смотрят...
Ответить
Байкадам Нутанов zz 3 месяца назад
Конечно лучше самому как положено придти в военкомат. Зачем портить себе репутацию убегая от обязанности а потом всех обвинять в том что вас задерживают на улицах
Ответить
Arman Hasanuli zz 3 месяца назад
Почему повестки не шлют. Мне по молодости тоже помню не присылали повесток. А сам пришёл в военкомат штраф навязали типа я скрывался, хотя дом был в квартале от военкомата. На учёте состоял и место работы указал. Бардак у них. Нормальные люди скрываться не будут.
Ответить
Mareno Olimi zz 3 месяца назад
Лично сам отслужил, но так и не понял зачем, а тем более с нынешним бардаком, где контрактники и офицеры издеваются над солдатами своего ребенка не пущу служить.
Ответить
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: