Казахстанцы смогут через eGov проверить утечку персональных данных

ЦОН, центры обслуживания населения, egov, егов, цифровые документы, ЭЦП, электронная цифровая подпись, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2025 12:31 Фото: gov4c.kz
Руководитель ТОО "Web-Totem" Руслан Тургельдинов 20 марта 2025 года на брифинге в СЦК рассказал, как планируют обезопасить персональные данные казахстанцев, передает корреспондент Zakon.kz.

Он отметил, что практически все мошенники используют утечки персональных данных, чтобы втереться в доверие и использовать элементы социальной инженерии.

"Таким образом, когда происходит какая-то утечка, будь то частный сервис или государственная информационная система, эти данные начинают продаваться в даркнете, распространяться на форумах, в Telegram-каналах и так далее. Мы с помощью сервиса Nomad Guard уведомляем наших граждан о том, что произошла утечка, откуда и какие данные были украдены", – озвучил Руслан Тургельдинов. 

По его словам, таким образом, гражданин может обратиться в Комитет гражданской безопасности и подать жалобу.

"Сегодня мы уже интегрировали сервис в eGov. Это сделано для того, чтобы с его помощью никто не мог искать чужие персональные данные и утечки. Когда вы авторизуетесь через ЭЦП, система использует ваши ИИН, ФИО и данные из базы мобильных граждан, включая электронную почту. Именно по этим данным осуществляется поиск утечек. В случае обнаружения вам придет оповещение от 1414, а также через мобильное приложение eGov Mobile. С технической стороны все уже готово, сейчас завершаются последние этапы тестирования. В ближайшие дни функция появится в приложении, и каждый гражданин сможет проверить, были ли утечки его персональных данных", – дополнил Руслан Тургельдинов. 

Ранее мы писали о том, что казахстанцы, подключаясь к Wi-Fi-сетям вне дома, рискуют стать жертвой мошенничества. 

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Комментарии (1)
Евгений zz 2 дня назад
Ага, оттуда же их сдать кому-нибудь!
Ответить
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: