Сенат ратифицировал соглашение с Кипром

Сенат Парламента РК, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2025 10:26 Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
Депутаты Сената на пленарном заседании палаты 10 апреля 2025 года ратифицировали Соглашение между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о передаче осужденных лиц, передает корреспондент Zakon.kz.

Целью закона является формирование полной правовой базы в сфере уголовного судопроизводства с Кипром и возвращение в страну граждан, осужденных за границей, оказание положительного влияния на их быструю адаптацию в обществе.

"Задачей закона является ратификация соглашения между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о передаче осужденных лиц, совершенного в Астане 25 марта 2024 года. В соглашении регламентируются вопросы передачи осужденных лиц и основания для отказа в ней. В соответствии с соглашением стороны обязуются передавать друг другу осужденных к лишению свободы лиц для дальнейшего отбывания наказания в государстве их гражданской принадлежности", – говорится в документе.

Сообщается, что соглашением установлены основные условия, при соблюдении которых может быть передано осужденное лицо:

  • наличие добровольного согласия осужденного о передаче;
  • осужденное лицо должно иметь гражданство одной из двух сторон;
  • деяние, за которое лицо было осуждено, должно признаваться преступлением в соответствии с законодательством стороны исполнения приговора.

В передаче может быть отказано по следующим причинам:

  • если сторона вынесения приговора сочтет, что передача может нанести угрозу ее суверенитету, безопасности или общественному порядку;
  • осужденное лицо не возместило ущерб по приговору;
  • в стороне вынесения приговора в отношении осужденного лица, подлежащего передаче, осуществляется уголовное преследование.
"Ратификация соглашения повысит эффективность правового сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Кипр по вопросам противодействия преступности и будет способствовать укреплению двусторонних отношений. Кроме того, при ратификации соглашения его реализация не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий, а также не потребует дополнительных финансовых затрат. Реализация соглашения будет осуществляться за счет и в пределах средств, предусмотренных Генеральной прокуратуре Республики Казахстан в республиканском бюджете на соответствующие годы", – говорится в заключении.

26 марта 2025 года депутаты Мажилиса ратифицировали соглашение с Кыргызстаном о защите инвестиций.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Комментарии (5)
Lucky Man zz 2 месяца назад
а как же поступления налоговое от них в бюджет, неужели нельзя было что то придумать с этими обьектами
Ответить
Adam Bazaroff zz 2 месяца назад
Если бы можно законно, они бы так и сделали, но законно чиновники не дадут торговать. Только за взятку. Большую взятку...
Ответить
Dinara zz 2 месяца назад
Почему сразу уничтожают, почему не договориться
Ответить
Евгений zz 2 месяца назад
Согласен! Незаконно значит незаконно!
Ответить
Светлана zz 2 месяца назад
Лучше-бы заставили налоги платить, всем было бы лучше
Ответить
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: