Что покупают казахстанцы к Наурызу на Wildberries

что покупают казахстанцы к Наурызу на Wildberries, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2025 19:51 Фото: Wildberries
Долгожданный и один из самых любимых праздников весны и обновления у многих тюркских народов издревле празднуется и в Казахстане. Наурыз мейрамы традиционно отмечается массовыми гуляниями и семейными застольями.

А один из главных обычаев в этот праздник – дарить подарки близким и друзьям и накрывать богатый дастархан с национальным блюдом наурыз коже.

Аналитики Wildberries выяснили, какие подарки выбирали на площадке жители страны к Наурызу, и отметили высокий спрос на ювелирные украшения (+152% год к году*), коллекционные монеты (+25%) и наборы продуктов (+5%) для чая – сладости и сухофрукты.

Интересно, что в четыре раза в Казахстане вырос спрос на ростки пшеницы и пищевые семена, которые используют для приготовления сладкого традиционного напитка сумаляк в Узбекистане и Кыргызстане.

Средний чек на покупки к праздничному столу к Наурызу в Казахстане составил 5-7 тыс. тенге. На подарки близким людям казахстанцы тратили чуть больше – в среднем около 15 тыс. тенге.

Популярностью пользовались кухонные полотенца и праздничные кружки, постельное белье и скатерти, а также наборы столовых приборов и бокалы.

А жители Астаны и Алматы оказались самыми щедрыми и в качестве подарков к Наурызу покупали технику и коллекционные книги. Так, в пятерку дорогих подарков к Наурызу вошли:

  • игровые консоли playStation 5 Slim;
  • пылесосы Dyson;
  • смартфоны iPhone 16Pro и Samsung Galaxy S24;
  • шлемы виртуальной реальности Meta Oculus;
  • коллекционные книги "Орнамент всех времен и стилей".

По данным аналитической службы за период 1-17 марта 2025 г., в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Партнерский материал

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Комментарии (0)
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: