Юристы призывают серьезнее наказывать родителей за жестокое обращение с детьми
![zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2015 16:02](https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2023-12-06/file-a1cbfa5d-d314-4d76-9fb3-1f884e5798c1/400x225.webp)
От нас с вами часто зависит судьба детей, которых порой жестоко избивают за стенкой.
Тридцатидвухлетняя гражданка Узбекистана Шахноза Абдулиева с годовалой дочерью на руках. Врачи, карета скорой помощи - ребёнка сразу везут в больницу. Малышку, возможно, избивали, как и её пятилетнего брата, который сейчас лежит в реанимации, передает "Седьмой канал".
Мать двоих детей постоянно плачет и еле говорит. Рядом с ней женщина, которая и забила тревогу. СанаборТажиева торгует на базаре, где Шахноза уже несколько лет подряд собирает милостыню. Говорит, когда увидела избитого сына своей знакомой, вызвала скорую помощь и полицию.
Санобар ТАЖИЕВА, житель г. Шымкента:
- У её мальчика порезаны руки. Там кровь идёт, и опухло до этого. И с этой стороны тоже, и грудь, и ноги. Голодный. Мы спросили у мальчика – кто избил? Мама? Нет, не мама. А с ними в квартире, которая женщина живёт, она избила.
На видео пятилетний Санжар. Ребёнок еще не знает, что кошмар для него закончился. Совсем скоро мальчика увезут в больницу. А пока торговцы с рынка оказывают первую помощь измученному ребёнку.
Шахноза АБДУЛИЕВА, мать избитого мальчика:
- Я эту Наргизу встретила месяц назад. Когда в очередной раз приехала сюда с детьми из Узбекистана. Нет у нас другого заработка. Она предложила вместе квартиру снимать. Потом начала забирать у меня собранные деньги, по 2-3 тысячи тенге в день. И детей не отдавала, сказала, что их документы на себя оформила. Я не понимаю, как ей это удалось. А однажды вечером я пришла домой и увидела, что мой сын избит.
Болат НУСКАБАЕВ, заместитель главного врача детской областной больницы:
- Мы сейчас поставили диагноз: синдром жестокого обращения. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Множественные ушибы тела. Множественные, потому что и на голове, и на теле, руках, ногах, везде подкожные гематомы.
Пока сын под присмотром врачей женщина решает вернуться туда, откуда с трудом удалось выбраться. Во что бы то ни стало Шахнозана мерена забрать годовалую дочь.
Шахло ЮСУПЖАНОВА, социальный работник правового центра женских инициатив «Сана Сезім»:
- Мы вызволили второго ребёнка. И только сегодня мы обнаружили, что ребёнок себя как-то странно вёл. Она закатывалась, откидывала голову назад, мы видели, как будто теряет сознание. И когда осмотрели ее, обнаружили на голове побои.
Социальный работник правового центра Шахло Юсупжанова пересматривает фотографии избитого Санжара. Женщина и её коллеги сегодня делают всё, для того, чтобы восстановить Шахнозе и её детям документы, найти для них временное жильё, а главное, добиться возбуждения уголовного дела. Между тем, полицейские осторожничают. С подозреваемой, говорят, побеседовали, своей вины, говорят, она не признаёт.
-У неё, насколько я помню, семеро детей, она сейчас в положении на седьмом месяце. Она утверждает, что она обнаружила у ребёнка телесные повреждения и вызвала скорую помощь. И никаких телесных повреждений, она утверждает, что ни старшему, ни младшему ребенку она не наносила.
Эти ужасающие кадры оперативного видео тоже из южного Казахстана. Из-под раковины криминалисты достают пакет с головой восьмилетней девочки. Тут же находят и обезглавленное тело. Предположительно, убийство совершила родная тетя школьницы. По данным следствия, тридцативосьмилетняя женщина страдает психическим расстройством.
- Они дома были вдвоём, но, по ее допросам, она говорит, что не помнит, как это случилось и не может пояснить обстоятельства.
Еще одна история на неделе взбудоражила общество. И снова Шымкент. Парень задушил родного брата. Мальчику было всего 5 лет. Парню, по словам прокуроров, назначена психиатрическая экспертиза.
А это уже Астана. Молодая семейная пара пыталась обменять своего новорожденного ребенка… Вы не поверите… на автомобиль. Как сообщают полицейские, горе-родители разместили объявление. И лишь с одним требованием, чтобы машина была выпущена не позднее 2008 года.
- Вы имеете право хранить молчание и вызвать защитника.
Софья КОЛЫШБЕКОВА, пресс-секретарь ДВД г. Астаны:
- Ребёнок в настоящее время помещён в детскую больницу для обследования. А задержанные водворены в следственный изолятор, с санкции суда им применена мера пресечения – арест.
Руслан ИДРИСОВ, корреспондент:
- Сейчас мы находимся на самой окраине Алматы. Такие районы под особым контролем полицейских. Здесь, говорят, не мало мигрантов и неблагополучных семей. Дома, где в ужасных условиях живут дети, участковые проверяют практически каждый день.
- В холодильнике продукты как бы имеются.
Девятилетняя Маша и её младшая сестра уже привыкли к людям в форме. Дети чистые и опрятные, пока мать не пьёт - объясняют полицейские.
- Вас не обижают дома?
- Нет.
- А в какую игру вы играете?
- Плюшевые мишки
Виртуальная жизнь для них и правда лучше реальной. По ту сторону монитора нет взрослых проблем и постоянного страха попасть в детский дом, когда родителям больше не до тебя. Повидавшие виды полицейские настаивают, что главная задача - сохранить семью.
Лейла АЛИПБАЕВА, начальник отдела ювенальной полиции ДВД г. Алматы:
- Лишение родительских прав это крайняя мера. Но, к сожалению, за 2014 год, более 30 родителей нам пришлось применить крайнюю меру наказание, как лишение родительских прав. Мы не должны допустить факты насилия и жестокого обращения родителей в отношении своих детей.
Сегодня, только в Алматы на учёте состоят около тысячи неблагополучных семей. За рукоприкладство казахстанцам грозит штраф до шестисот тысяч тенге или 75 суток заключения. А вот, к примеру, во Франции, не только родители, но и люди, которые знали об издевательствах над ребёнком и не сообщили о них в полицию, могут загреметь за решетку на три года и вдобавок выплатить штраф в 45 тысяч евро.
- Понимаете, у ребёнка есть чувство собственного достоинства.
Юрист Сергей Уткин в своей практике не раз сталкивался с проблемами отцов и детей. Убеждён, что подходить к наказанию за избиение малолетних нужно серьезней. Сейчас, говорит, нерадивым родителям всё чаще удаётся избежать наказания. Кстати, порой, будет не лишним припугнуть взрослых обидчиков.
Сергей УТКИН, юрист:
- Тебя за это вызвали в отдел полиции, составили какие-то документы, потом сказали, ладно, дорогой товарищ, мы вас предупреждаем на первый раз, но вы смотрите, мы вас на учёт поставили. Да любой родитель, у него волосы дыбом встанут.
Ученик третьего класса Алшинбай с уроков теперь возвращается вместе с мамой. Осенью прошлого года прямо в школьном дворе мальчика избил отец одноклассника. Теперь подросток на учёте у невропатолога.
Жайдары БИЛЯЛОВА, житель г. Караганды:
- У него теперь осталась эта травма психологическая. Он изменился сильно по характеру.
Пропадает аппетит и страшно засыпать, рассказывает Алшинбай. Ребёнка водят к психологу. Однако страхи пока не проходят. К слову, обидчик в наказание провёл за решеткой лишь несколько суток.
Алшинбай БИЛЯЛОВ, житель г. Караганды:
- Я по дороге теперь больших дяденек боюсь.
Психологи предупреждают, что избавление от агрессии у взрослых - дело не одного дня. Бороться с жестокостью внутри себя нужно каждый день, каждому из нас.
Владимир СТЕБЛЯНКО, директор центра медицинских и психологических проблем:
- Можно, остановившись перед дверью, своего дома сказать себе: у меня сейчас плохое настроение, во мне много агрессии, но я возвращаюсь к себе домой, где я являюсь президентом. И своим детям я принесу только любовь, ласку и заботу о них.
Такой психологический приём специалисты советуют практиковать в любой ситуации. А стражи порядка напоминают, от нас с вами часто зависит судьба детей, которых порой жестоко избивают за стенкой.
Руслан Идрисов
«Другими словами»
Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Караганда
Кызылорда
Семей
Туркестанская область
Узбекистан
Франция
Поделиться новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript