Лента новостей
0

Как в Майкаине устраняют коммунальную аварию

Как в Майкаине устраняют коммунальную аварию, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2024 02:33 Фото: акимат Павлодарской области
143 человека отогревают дырявый магистральный водопровод "Экибастуз – Майкаин" в Павлодарской области. Тем временем в соцсетях распространяют видео с фонтанами, которые бьют из труб, а вода заливает степь, сообщает Zakon.kz.

В акимате Павлодарской области сообщили, что сейчас поэтапно на каждом участке водопровода специалисты проверяют возможное промерзание и завоздушенность трубопровода. При выявлении таких участков производится отогрев трубопровода парогенераторами. На отдельных участках ведется отогрев грунта вокруг трубы автомобильным углем и деревянными шпалами.

Как в Майкаине устраняют коммунальную аварию, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2024 02:33

Фото: акимат Павлодарской области

"Сейчас ведутся работы по отогреванию трубопровода на 5 участках (трубы подземного и наземного исполнения). Всего за время ведения работ по устранению повреждения отогрето около 4,1 км трубопровода", – сообщили в акимате.
Как в Майкаине устраняют коммунальную аварию, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2024 02:33

Фото: акимат Павлодарской области

В ведомстве пообещали, что работы по восстановлению водоснабжения будут вестись непрерывно до полного устранения.

Как в Майкаине устраняют коммунальную аварию, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2024 02:33

Фото: акимат Павлодарской области

А тем временем жители поселка Майкаин почти неделю вынуждены пользоваться привозной водой. Хотя в акимате уточнили, что подача водоснабжения в п. Майкаин ведется на пониженном давлении. Среднее потребление воды – 250 м3 в сутки. В резервуарах стабильно имеется суточный запас воды. Обеспечивается постоянное пополнение резервуара. В данных работах задействованы 10 единиц техники.

Комментаторы оставляют под видео сообщения с привычным сарказмом:

  • Уже 4 сутки без воды.
  • Помню 1998 год, год не было воды в майкаине.
  • По швам "свистит". Сварщики накосячили.
  • А такая ржавчина! Это точно питьевая? Так у нас все достопримечательности появятся в окрестностях. Стоунхендж снесли. Тут розовое озеро.
  • Воду теперь в пять раз надо повысить, а то дыру не закроем.
  • Вот вся их работа, все их чопики.
  • О, новая локация. Надо сделать Love Story.

По информации "Павлодар-онлайн", из-за повреждения объявлен режим ЧС. Информация об объявлении ЧС техногенного характера местного масштаба в Экибастузе была размещена на портале открытые НПА. Ответственным назначен замакима города Ержан Салханов.

Ранее сообщалось, что авария произошла под Экибастузом на трубопроводе "Экибастуз – Майкаин", ведущем в село Майкаин. В "Горводоканале" сообщили, что 21 февраля 2024 года было выявлено повреждение на трубопроводе. Участок повреждения находится в 27 км от насосной Второго подъема ГКП "Горводоканал". Работы по устранению причины повреждения проводятся силами ГКП "Горводоканал", а также при содействии специалистов ДЧС Павлодарской области, ТОО "Экибастузкоммунсервис", разреза "Восточный" , ТОО "Богатырь Комир", ТОО "Инженерные сети" и др. Построен этот трубопровод в 1996 году. Замену 20-ти километров сетей рассчитывали начать весной 2024 года. 

Ранее мы писали о том, что в степи под Экибастузом после аварии на Горводоканале уже было чудо техногенного происхождения. Образовался красивый ледник, ну а после того как местные массово начали фотографироваться с этим "памятником нерадивым коммунальщикам", ледяную глыбу снесли экскаватором.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: