Бухгалтер детского сада в ВКО за три года начислила себе 12 млн тенге
![Бухгалтер детского сада в ВКО за 3 года начислила себе 12 млн тенге, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2024 10:52](https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2024-06-12/file-ba87f64a-359c-4e69-8a8c-6680cbf0b226/400x225.webp)
После проверки ясли-сада "Катюша" в Восточно-Казахстанской области прокуратура региона выявила хищения на сумму 12 млн тенге, передает Zakon.kz.
Прокуроры сверили штатное расписание и банковские счета и установили, что бухгалтер детского сада на протяжении трех лет начисляла себе излишние суммы по заработной плате и премиальным выплатам, сообщили в пресс-службе прокуратуры Восточно-Казахстанской области.
Прокуратура района начала досудебное расследование, дальнейшее производство по которому осуществлялось Антикоррупционной службой.
В ходе следствия бухгалтер признала свою вину и в полном объеме возместила ущерб.
"Приговором суда от 30.04.2024 года за присвоение и растрату вверенного имущества в крупном размере (ст. 189 ч. 3 Уголовного кодекса) виновная осуждена к 3,6 года ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности".
Судебный акт вступил в законную силу.
Ранее в Костанайской области бухгалтер "подарил" себе около 12,3 млн бюджетных тенге.
Поделиться новостью
Читайте также