0

«Барыс» обыграл «Адмирал» - 3:1

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 15:13 Zakon.kz
Астанинский «Барыс» в гостевом матче чемпионата КХЛ обыграл «Адмирал» из Владивостока - 3:1.

"Барыс" обыграл "Адмирал" - 3:1, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 15:13Многочасовой перелёт. Гигантская разница во времени с Астаной. Два тяжёлых матча до этого. Ни один из этих трёх факторов не сказался на стартовых скоростях «Барыса», передает пресс-служба ХК «Барыс».

По напору и нацеленности на ворота гости выглядели хозяевами площадки. К слову, арена у «Адмирала» стандартов НХЛ, то есть более узкая и короткая нежели абсолютное большинство игровых пространств КХЛ. Плюсы из этого смогли извлечь астанчане. Дмитрий Уппер (Пушкарёв, Руденко) с неудобной руки, падая после подножки соперника, отправил первую шайбу за спину голкипера команды из Владивостока. Затем было ещё масса моментов, но создавалось ощущение, что те самые размеры площадки срывали наигранные комбинации. Тем не менее, подопечные Ари-Пекки Селина не пропустили, хотя две минуты из двадцати положенных играли в меньшинстве.

В начале следующей трети «Барыс» получил один из самых необязательных штрафов - за нарушение численного состава. И когда уже время наказание истекло, хоккеистам «Адмирала» всё же удалось поразить ворота Ари Ахонена. Правда, тут необходимо сделать оговорку - в этот момент астанчане оборонялись втроём, поскольку отбывавший штраф Константин Пушкарёв ещё не подоспел на подмогу товарищам, а Алексей Литвиненко, который несколькими секундами ранее самоотверженно бросился под шайбу, получил ощутимый удар (видимо снаряд нашёл незащищённое место) и лежал на льду. Свою возможность реализовать «лишнего» казахстанской команде не удалось. Зато чуть позже, уже в равных составах довершил начатое партнёрами Михаил Паньшин (Рахманов). Это первая шайба нападающего за «Барыс», при том, что это всего второй его матч в сезоне. 1:2. Завершали период игроки в белой форме вчетвером, в таком же составе им предстояло начинать и следующий игровой отрезок.

В первые десять минут третьего периода инициативой владели хозяева площадки. Чаще гостили в зоне соперника, больше бросали. Оно и понятно - надо отыгрываться. Наставника «Барыса» такое положение дел не устраивало. Тем более, что преимущество было, как говорится «на тоненького». Ари-Пекка Селин взял тайм-аут, сделал внушение своим подопечным. И это сработало. Уже во второй смене астанчане уходят в более комфортный отрыв. Причём сделал это снова капитан команды Дмитрий Уппер (Пушкарёв, Руденко). 1:3. «Адмирал» изо всех сил пытался спасти матч, но если давали осечку полевые игроки казахстанской команды, уверенно действовал страж ворот - Ари Ахонен. Шайба за ленточку больше ни разу не прошла. Победа, которая вернула «Барысу» звание самой забивающей команды КХЛ, а также переместила его на первую строчку не только восточной конференции, но и всего чемпионата. Это при том, что ближайшие преследователи подопечных Ари-Пекки Селина сыграли на несколько матчей больше. Следующая остановка - город Хабаровск, где казахстанский коллектив будет ожидать «Амур».

«Адмирал» (Владивосток) - «Барыс» (Астана) - 1:3 (0:1; 1:1; 0:1)

06:54 - 0:1 - Дмитрий Уппер (Пушкарёв, Руденко)

23:03 - 1:1 - Игорь Бортников (Другов)

30:48 - 1:2 - Михаил Паньшин (Рахманов)

48:36 - 1:3 - Дмитрий Уппер (Пушкарёв, Руденко)

Вратари: Лундстрём - Ахонен.