МИОР утвердил правила взаимодействия госорганов по выявлению запрещенных материалов в Сети

Согласно правилам государственные органы в пределах своей компетенции проводят мониторинг материалов в сетях телекоммуникаций, запрещенных или иным образом ограниченных к распространению вступившими в законную силу судебными актами или законами РК.
При выявлении таких материалов они направляют в уполномоченный орган (МИОР) уведомление через информационную систему.
Данные должны быть заполнены в полном объеме: законность и обоснованность сведений, вносимых в информационную систему, скриншоты выявленных материалов, подтверждающих их противоправность.
В свою очередь уполномоченный орган по подтвержденным фактам распространения по сети телекоммуникаций запрещенной или иным образом ограниченной к распространению информации принимает меры по ограничению доступа к ней на территории РК.
По неподтвержденным фактам информация отклоняется с указанием обоснования об отсутствии нарушения законодательства РК.
Приказ вводится в действие с 4 декабря 2022 года.