Следствие по делу о коррупции в ЕС: влияние на политиков оказывалось через НКО
![Коррупция в Европарламенте: деньги поступали на счет правозащитной организации, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2022 03:37](https://www.zakon.kz/pbi/WEBP/2023-12-25/file-3ed78206-5597-4b63-8efd-9ae90f99a327/400x265.webp)
Как пишет Euronews, НКО Fight Impunity основал в 2019 году бывший депутат Европарламента Пьер Антонио Панцери. Это на первый взгляд респектабельная правозащитная организация, в совет которой входили, в том числе, бывшая глава евродипломатии Федерика Могерини, экс-министр экономики Франции Бернар Казнев и бывший еврокомиссар Димитрос Аврамопулос.
Одна из основных фигурантов расследования о коррупции в Европарламенте – гречанка Ева Кайли, уже бывший зампредседателя органа, – призналась, что попросила своего отца спрятать незаконно полученные наличные. В начале декабря полиция задержала его, когда он с полным банкнот чемоданом выходил из отеля в Европейском квартале Брюсселя.
По данным бельгийской газеты Le Soir, евродепутат рассказала органам правопорядка, что 600 тысяч евро из чемодана действительно были в ее квартире, куда их принесли ее партнер Франческо Джорджи и еще один бывший депутат Европарламента Пьер Антонио Панцери. Последнему и принадлежат наличные, утверждает Ева Кайли.
По версии следствия, именно этот итальянский экс-парламентарий был во главе криминальной организации, которую подозревают в коррупции и отмывании денег. В его резиденции в Брюсселе также было обнаружено 600 тысяч евро, а в его доме в Ломбардии – еще 17 тысяч евро и несколько дорогих часов.
Во время слушаний Панцери признал свою вину. Итальянский суд обсуждает экстрадицию его жены и дочери, через которых депутат мог получать взятки, в Бельгию. Тем не менее супруга политика отрицает все обвинения.
"Она все отрицает. Конечно, она переживает, будучи в такой ситуации", – говорит адвокат жены Антонио Панцери Анджело Де Рисо.
Полиция провела у подозреваемых около 20 обысков и изъяла в общей сложности полтора миллиона евро.
Бельгийская полиция провела 12 декабря обыски в здании Европарламента в Брюсселе в рамках расследования коррупции среди депутатов и сотрудников. За несколько дней до этого полиция арестовала замглавы Европарламента гречанку Эву Кайли по обвинению во взяточничестве и лоббировании в пользу государства в Персидском заливе, предположительно, Катара. По данным СМИ, дело связано с Чемпионатом мира по футболу.