4
Задержан бывший сотрудник Антикора Дауренбек Кожабаев, разыскиваемый за взятку

Антикор задержал бывшего сотрудника агентства Дауренбека Кожабаева, находившегося в международном розыске, сообщает Zakon.kz.
В ведомстве 10 декабря 2024 года напомнили, что Антикоррупционной службой расследуется уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя территориального департамента по городу Шымкенту Дауренбека Кожабаева. Его подозревают в получении взятки от директора одной из общеобразовательных школ города за освобождение ее от уголовной ответственности.
"В связи с тем, что Кожабаев скрылся от следствия, он объявлен в международный розыск. 30 ноября т. г. в результате оперативно-розыскных мероприятий Агентством по противодействию коррупции совместно с Комитетом национальной безопасности он задержан и водворен в следственный изолятор", – сообщили в агентстве.
Расследование продолжается.
В июле 2024 года Агентство по противодействию коррупции объявило о вознаграждении за информацию, которая помогла бы найти Кожабаева.
По данным СМИ, Дауренбек Кожабаев является братом Максата Кожабаева, экс-зампреда Антикора, которого в 2023 году осудили за мошенничество.
Поделитесь новостью
Читайте также