Еврокомиссар о визите в Казахстан: Это моя первая значимая миссия

президент РК Касым-Жомарт Токаев, Европейский комиссар по международному партнерству Йозеф Сикела, встреча, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2025 15:03 Фото: akorda.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял Европейского комиссара по международному партнерству Йозефа Сикелу. Об этом 13 марта 2025 года рассказали в пресс-службе президента РК, сообщает Zakon.kz.

Приветствуя высокого представителя Европейского союза, Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан придает приоритетное значение развитию всестороннего сотрудничества с ЕС – важным внешнеэкономическим и инвестиционным партнером нашей страны.

"Казахстан остается ключевым партнером Евросоюза в Центральной Азии, а Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве создает прочную основу для углубления нашего многопланового взаимодействия", – заявил глава государства.

В свою очередь Йозеф Сикела поблагодарил президента за возможность встречи и отметил, что ЕС уделяет большое внимание региону.

Фото: akorda.kz

"Это моя первая значимая миссия в качестве комиссара по международному партнерству. Не случайно я принял решение посетить все пять стран Центральной Азии. Это ясно подтверждает намерение Европейского союза обеспечить более глубокое и устойчивое взаимодействие с Казахстаном и другими государствами региона", – сказал еврокомиссар.

Собеседники обсудили ряд практических вопросов двусторонней повестки с акцентом на реализацию уже имеющихся и новых экономических проектов по развитию транспортных коридоров, логистической инфраструктуры, устойчивой энергетики и цифровых решений.

Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня. Подтверждена обоюдная готовность к дальнейшей координации подходов на международной арене, в том числе в рамках формата "Центральная Азия – Европейский союз".

Фото: akorda.kz

Ранее сообщалось, что Касым-Жомарт Токаев примет участие в заседании Национального курултая,  которое состоится 14 марта 2025 года в Бурабае.

Поделиться новостью
Следите за новостями zakon.kz в:
Комментарии (2)
Евгений zz 13 часов назад
Дай бог чтобы всё это сбылось!
Ответить
Gasis Zhanysbaev zz 6 часов назад
По угольной генерации: надо изучить современные технологии,
Ответить
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: