Лига чемпионов УЕФА: Мадрид и Порту в фаворе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2015 14:51 Zakon.kz
Обзор второго дня 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.
«ШАЛЬКЕ» (Германия) - «РЕАЛ» (Мадрид, Испания) - 0:2 (0:1)

Голы: Криштиану Роналду 26 (0:1), Марсело 79 (0:2)

От визита мадридцев в Гельзенкирхен поклонники «галактикос» ждали повторения успеха прошлогодней серии 1/8 финала, когда «Реал» по сумме двух матчей отправил «кобальтовых» отдыхать до следующего сезона. Тогда судьба двухматчевого противостояния решилась уже в первом матче, опять же в Гельзенкирхене, когда «Реал» буквально снес защитные порядки хозяев, победив со счетом 6:1. И, как показало начало вчерашнего поединка, мадридцы были не прочь повторить тот успех.

Не согласны были подопечные Роберто ди Маттео, которые четвертьчаса первого игрового отрезка исправно выполняли установку своего  тренера – закрыть ударную связку гостей: Бэйл, Бензема, Роналду. Правда, на активные действия игроков «Шальке» не хватало. Мадридцы контролировали ход игры, а на 26 минуте свой дежурный гол все же сумел забить Роналду. Поймав дополнительный кураж, гости могли еще не раз увеличить счет еще в первом тайме, но сумели воплотить свое преимущество в реальность лишь в концовке матча. Два безответных мяча, забитых на чужом поле, дают мадридцам великолепный шанс пройти в четвертьфинал.  Ответная игра состоится 10 марта.

«БАЗЕЛЬ» (Швейцария) - «ПОРТУ» (Поругалия) - 1:1 (1:0)
Голы:
Гонсалес 11 (1:0), Данило 79 - с пенальти (1:1)

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов команда-сюрприз выбила из турнира «Ливерпуль», спустя 3 года, выйдя в стадию плей-офф. Попав по жребию на «Порту» швейцарцы с полным основанием жаждут впервые в истории выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов.  Команда Пауло Соузы уверенно играет в домашних стенах, и потому португальцам стоило опасаться. «Порту» более амбициозен, облечен лаврами, и имеет в этой паре лучший рейтинг. Поэтому в первом матче задачей гостей было действовать предельно осмотрительно, с прицелом на общую стратегию.  Для «Порту» победа была бы отличным результатом, ничья – хорошим, а голевая ничья – очень благоприятным.

Случился третий вариант. В начале встречи португальцы, на удивление захватили инициативу, правда, до пределов штрафной площади.  Но, на 11 минуте пропустили контратаку, а с ней и гол в свои ворота. Тут уж не до осмотрительности. «Базель» большими силами отошел к своим воротам, уповая на быстрый контрудар, а португальцы принялись осаждать подступы к штрафной соперника. Лишь на 79 минуте, благодаря справедливому решению арбитра Марка Клаттенбурга о назначении пенальти, гостям удалось добиться нужного результата. Теперь, «Порту» фаворит двукратно.