0

Шотландское веселье, французская бойня. Чем запомнился игровой день Лиги Европы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2015 20:31 Zakon.kz
Очередной гол Черышева, хет-трик Лукаку, остросюжетный матч-триллер в Шотландии. Все самое важное, что нужно знать о первых матчах Лиги Европы.

Возвращение Лукаку

Покупка Ромелу Лукаку обошлась «Эвертону» этим летом в 30 миллионов фунтов. Однако полноценный переход в стан «ирисок» не смог придать бельгийцу необходимой стабильности, и его результативность в этом сезоне упала в два раза.

С декабря прошлого года Лукаку смог поразить ворота соперников всего трижды, но в первом матче плей-офф Лиги Европы его кажется «прорвало». Игроку удалось оформить хет-трик в ворота швейцарского «Янг Бойз», который принес его команде уверенную победу – 1:4. Бельгиец стал первым игроком «ирисок», забившим три гола в одном матче еврокубков, после того, как это сделал Якубу Айегбини семь лет назад.

В свою очередь «Янг Бойз» имел возможность переломить ход игры. На 62-й минуте защитник «Эвертона» Стоунз был удален, а в ворота Тима Ховарда был назначен пенальти. Но французский форвард «Янг Бойз» Гийом Оаро не смог реализовать 11-метровый, и счет на табло сохранился до конца встречи.

Just Dost It

Голландский бомбардир «Вольфсбурга» Бас Дост - однозначно самое громкое открытие начала 2015 года в бундеслиге.

Бас Дост забивает в этом году много, причем не только в бундеслиге

Зажигавшего несколько лет назад в скромном «Херенвене» Доста нашел Феликс Магат и уговорил перейти в «Вольфсбург». Там юный организм мощного голландца не выдержал под нагрузками «железного Феликса» и начал регулярно давать сбои.

Но сейчас Дост возмужал и окреп. Магата в «Вольфсбурге» уже нет, а мощный форвард постепенно превращается в звезду европейского масштаба.

В новом календарном году Бас Дост уже забил девять (!) голов в пяти матчах. Дубль «Баварии», гол «Хоффенхайму» и покер в ворота «Байера». Последним в списке голландца стал португальский «Спортинг», получивший от Доста дубль.

И снова о Черышеве

О том, что Денис Черышев – главное светлое пятно российского футбола было написано за этот сезон уже не один десяток текстов.

Денис подтверждает слова делом и в новом году забивает уже четвертый раз за «Вильярреал». Всего на счету россиянина семь голов в этом сезоне, а «Реал» уже всерьез задумывается о возвращении россиянина в команду и тем самым готовит смену Криштиану Роналду и Гарету Бейлу.

В этот раз Черышев даже с пробитой головой принес победу «Вильярреалу» в матче с неуступчивым зальцбургским «Ред Буллом».

Заруба в Глазго

Самый веселый матч выдался на «Селтик-Парк», где шотландцы принимали миланский «Интер». Пока во многих матчах только звучали стартовые свистки, новичок «черно-синих» Джердан Шакири уже радовался голу. К 13-й минуте его поддержал Родриго Паласио.

Спустя десять минут праздновали уже болельщики «Селтика». Стюарт Армстронг забил сам и вынудил стать автором автогола защитника Уго Кампаньяро. Так счет стал 2:2.

Йон Гвидетти спасает «Селтик» от поражения

Но уже перед самым перерывом Паласио оформил дубль и, казалось бы, отправил в нокдаун шотландцев. Весь второй тайм «Селтик» пытался спасти положение, и в итоге на самых последних минутах встречи Йон Гвидетти смог сравнять счет.

Двухминутки в Генгаме

Уже на 2-й минуте матча «Генгам» - «Динамо» форварду киевлян Ленсу пришлось оказывать помощь. Хозяева не стеснялись играть грубо, провоцировать соперника и добились своего уже под занавес первого тайма. Предварительно, правда, пропустив гол от Велозу. Когда же рассечение получил Сергей Сидорчук, игроки «Генгама» и не подумали остановить игру. Вместо них это сделал Ярмоленко, совершивший намеренный фол, чтобы судьи заметили произошедшее с товарищем по команде.

Андрея благополучно отправили отдыхать, а обстановка накалилась до предела. Вышедший на замену Бельханда сам вовремя не притормозил и едва ли не первым же своим ТТД оставил команду вдевятером. После перерыва преимущество французов было очевидным. И они уложили голы в те же самые две минуты. «Злее будем», - говорил на послематчевой пресс-конференции наставник динамовцев Сергей Ребров. Куда уж злее...