0

Третий «сухарь» Лацо или как «Барыс» обыграл «Кузню»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2015 05:01 Zakon.kz
Астанинский «Барыс» всухую одолел новокузнецкий «Металлург» в первом матче заключительной домашней серии регулярного чемпионата КХЛ.
С первых минут матча с новокузнецким «Металлургом» ворота принялся защищать Ян Лацо, забегая вперед, стоит отметить, справился на «отлично». А вот его визави Андрей Кареев на противоположной стороне ледовой арены покинул свой пост уже на 22 секунде, пропустив совсем уж в нелепой ситуации. Команда Андрея Назарова рванула с места в карьер, но вряд ли могла предположить, что бросок Майка Ландина из средней зоны к воротам соперника будет иметь такие последствия. Шайба, ударившись о борт, проскочила между коньков голкипера, Брэндон Боченски ее подобрал и легко отправил резиновый снаряд в «домик», забив 20-й гол в нынешней «регулярке».  В «раму» тут же встал Рафаэль Хакимов.

Через несколько смен проверить вратаря соперников на прочность появилась у четвертого звена, но здесь № 86 сработал без претензий, вовремя прижав шайбу. Шанс отыграться гостям подарил Николай Антропов, отправившийся на вынужденный перерыв в штрафной бокс. Численный перевес был ощутим, пожалуй, только раз, но Лацо не подвел. Чуть активнее гости стали себя вести уже при расстановке 5 на 5, и все же непременно упирались в голкипера, стоявшего неприступной стеной.

А через восемь минут и Хакимов уже доставал шайбу из ворот. Никита Михайлис наказал «Металлургов» за ошибку гостей на рубеже собственной синей линии. Молодой форвард, перехватив шайбу, в одиночку отправился на свидание к голкиперу, и счет увеличил.

43 секунды благодаря удалениям сначала Дениса Курепанова, а потом Вадима Митрякова «Барыс» поиграл в выигрышном формате 5 на 3, но дивидендов за это время не извлекли никаких.

Получив преимущество в счете «Барыс» перешел на игру вторым темпом, и без ощутимых проблем довел игру до логической победы. Хотя «Металлург» бросать стал чаще. Но Лацо, который по итогам матча отбил все 30 бросков, на «пятачке» грамотно подчищал огрехи товарищей по команде.Хозяева ледовой арены своими удалениями периодически подкидывали соперникам возможности забить, но и при численном преимуществе «Кузня», кстати, давно лишившаяся всяких надежд на выход в плей-офф, ключи к воротам Лацо подбирала явно не те.

В концовке матча наставник новокузнечан еще рассчитывал хотя бы на гол престижа, но «Барыс» плотно прессинговал в зоне соперников, не позволяя сменить голкипера на шестого полевого игрока. Это удалось только за минуту с небольшим до финальной сирены. Пробить Лацо не смогли, впрочем, и хозяева ледовой арены до оголенных ворот тоже дотянуться не смогли. 2:0.

В воскресенье дружина Назарова примет на своей площадке «Сибирь». А победа нынешняя позволила астанчанам вновь подняться на пятую строчку «Восточной» конференции, снова пока в серии плей-офф выходя на омский «Авангард».