0

Отомстили или как «Барыс» взял реванш у «Сибири»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2015 03:11 Zakon.kz
Столичный клуб на домашнем льду обыграл «Сибирь» со счетом 1:0 и вышел на «Авангард» в плей-офф.
С первых минут матча место в рамке вновь занял молодой Павел Полуэктов. В составе, кстати, произошли изменения. В строй вернулся пропустивший весь сезон защитник Алексей Литвиненко, которому пока отвели место в четвертом звене. Уже на второй минуте на льду появился Дамир Рыспаев, не ставший откладывать дело в долгий ящик и вызвавший на дуэль Виталия Меньшикова. Кстати, № 25 видимо учел все претензии российских СМИ и сразу скинул перчатки и шлем. Драка штатного бойца «Барыса» с оппонентом длительной не стала. Одержать чистую победу Рыспаеву не удалось, впрочем, выглядел он предпочтительнее своего визави.

Что касается игры, то «Сибирь» по броскам в створ ворот оказалась результативнее. 23 против 36. Выручала безупречная игра обоих вратарей, в итоге и ставшими лучшими игроками воскресного противостояния. В первом периоде помимо драчунов штрафной бокс протирали Константин Пушкарев и Виктор Бобров. Но при игре в неравных составах команды продемонстрировали максимальную сосредоточенность, не позволив друг другу открыть счет. Да и ошибок было много, так просчет Константина Руденко в собственной зоне, едва не стоило пропущенной шайбы, благо соперники, подобрав бесхозный резиновый снаряд, бросили выше ворот. Константин Пушкарев, позже лихо разобравшись с оппонентами у бортика, отдав шикарный пас, но партнеры по звену перехитрить Александра Салака не смогли. Степень закрытости игры была похожа на кубковый матч.

Во второй двадцатиминутке соперники продолжили перестрелку, впрочем, совсем не результативную. В какие-то моменты, команды просто перемудривали на «пятачке», упуская реальные шансы «размочить» цифры на табло. Но внимательные действия вблизи собственных ворот и активная помощь голкиперов не позволили открыть счет и во втором периоде.

В заключительной двадцатиминутке стало понятно, игра будет до первой шайбы. Некоторые болельщики предполагали, что противостояние продолжится в овертайме, а может, при нынешнем положении дел, и в серии буллитов. За 4 с половиной минуты до финальной сирены Кевин Даллмэн расклад изменил. Брэндон Боченски, поборовшись за шайбу у бортика, передал пас защитнику, и тот с синей линии шансов Александру Салаку не оставил никаких. 1:0.

Тут же Талгат Жайлауов мог удвоить преимущество хозяев ледовой арены, но в ближнем бою голкипера «Сибири» переиграть не смог. Под занавес матча новосибирцы ожидаемо сняли вратаря и принялись штурмовать ворота Полуэктова. Команда Андрея Назарова проявила предельную концентрацию, а шайба Найджела Доуса, к сожалению, прошла чуть левее оголенных ворот соперников. Спасти игру «сибирякам» не удалось. «Барыс» победили с минимально «сухим» счетом, 1:0. Кстати, для астанчан это вторая подряд «сухая» победа, где свой первый шат-аут в карьере оформил Павел Полуэктов, аля «Сибири» такое же второе кряду «сухое» поражение. Казахстанский клуб в итоге закрепился на пятой строчке «восточной» конференции. И теперь, уже «железно» в первой круге плей-офф попадает на омский «Авангард».