0

«Авангард» сравнял счет с «Барысом» в серии плей-офф КХЛ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2015 06:06 Zakon.kz
Омские хоккеисты не дали казахстанским соперникам перевести игру в овертайм. Окончательный счет во втором домашнем матче "Барыса" установился за 54 секунды до окончания игры. "Барыс" проиграл - 3:4.
«Авангард» начал со стремительной атаки, вот только угрожали не так опасно. Омичи, кстати, сделали рокировку вратаря. Вместо Константина Барулина в рамку встал Денис Костин. Видимо, работа над ошибками была проделана солидная, Александр Пережогин, воспользовавшись ошибками защиты соперников, передал шайбу Денису Куляшу, и тот пробил точно по центру уже на четвертой минуте. 0:1. В следующей же атаке второе звено снова испытывало на прочность Яна Лацо, но нарвались на грубость пятерки Талгата Жайлауова.
«Ястребы» продолжали пропагандировать агрессивный хоккей, при первой же возможности грозно нависая над словацким голкипером. Александр Попов 4 минуты спустя, проехав вдоль борта, отдал пас Чеду Коларику, и тот лихо с разворота наказал Лацо за невнимательность, пробив левый от голкипера угол. 0:2.

Во второй половине стартовой двадцатиминутки хозяева льда остались в меньшинстве – Федор Полищук сфолил, предоставив гостям дополнительную возможность. А скоро с численным перевесом играл уже «Барыс». Голкипер «Авангарда» был пойман на задержке игры, и пока Сергей Широков отбывал штраф вратаря, команда Андрея Назарова ничего дельного соорудить не смогла. Причем внимание больше пришлось сосредоточить на обороне, «ястребы» и в меньшинстве были не прочь пообщаться поближе с Лацо.
Пару минут во втором периоде «Барыс» практически безвылазно хозяйничал на половине гостей, нанеся с пяток изощренных бросков – Костин отвечал безупречной реакцией.
Дастин Бойд также мог сократить отставание, но просто не попал по шайбе, угол при этом был открыт, а момент упущен. Зато на восьмой минуте № 41 реабилитировался перед фанатами полностью. Найджел Доус от бортика отпасовал партнеру по звену, и шайба перемахнула за спину голкипера. 1:2.

В начале третьего периода, а точнее, на второй минуте, отвоевав шайбу в собственной зоне, на скорости понеслись в атаку, Роман Старченко щелкнул так, что дежурившему на «пятачке» Константину Руденко и подправлять ничего не пришлось. 2:2.
Однако развить успех дружина Назарова не смогла. Более того, Николай Антропов в простой ситуации ошибся в средней зоне. Кирилл Семенов этим не преминул воспользоваться, поделился с товарищами и Иван Фищенко снова огорчил героя прошлого матча Лацо. 2:3.
Спустя минуту после третьей шайбы, за нарушение Евгения Блохина арбитры назначили буллит, но Александр Попов его не смог реализовать. Но почти тут же, «барсы», к слову, все чаще пропускающие контратаки, проморгали выход два в одного. Попов с Антоном Курьяновым тремя точными передачами друг другу вновь создали преимущество в две шайбы. 2:4.
За минуту и 50 секунд до финальной сирены хозяева ледовой арены решились на рокировку, заменили Лацо шестым полевым игроком.Дважды шайба предательски подкатывалась к оголенным воротам, но Майк Ландин успевал перехватывать снаряд. За 54 секунды до окончания матча тактика сработала, Доус буквально затолкал шайбу в ворота. 3:4. Но оставшегося времени для того чтобы перевести игру в овертайм, «Барысу» все-таки не хватило.
«Авангард» сравнял счет в серии, 2:2, и следующая игра пройдет уже на площадке омичей 6 марта.