Лига чемпионов УЕФА: Интрига и Закономерность

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2015 14:17 Zakon.kz
Обзор ответных игр 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА
«РЕАЛ» (Мадрид, Испания) - «ШАЛЬКЕ» (Германия) – 3:4 (2:2)
Голы:  Фухс, 20 (0:1), Роналду, 25 (1:1), Хунтелар, 40 (1:2), Роналду, 45 (2:2), Бензема, 53 (3:2), Сане, 57 (3:3), Хунтелар, 84 (3:4)

«Приехать в Мадрид и не опозориться» - было главной задачей гельзенкирхенцев перед ответной встречей против «галактикос». Другая задача, из ряда неимоверных, – забить три мяча, не пропустив ни одного. И это на  «Сантьяго Бернабеу»! Поклонники столичного «Реала» ждали от игроков реабилитации за поражение в минувшем туре Примэры от «Атлетика» из Бильбао. Потеря трех очков стоила и потери лидерства в чемпионате. Так что, внезапное фиаско в главном клубном турнире Европы не входило в планы Карло Анчелотти и его «Реала». Иначе, вход на «Сантьяго Бернабеу»  для них был бы попросту закрыт, а пропиской стал бы остров Эльба, а при таких показателях и на Св. Елену недалече…Чуть не уехали.  Игра получилась кошки-мышки. Гости забивали – хозяева отыгрывались. Вот только чуть не доигрались. На исходе первого тайма интрига сохранялась, уйди «кобальтовые» с перевесом в один мяч, но Криштиану Роналду унес в «раздевалку» ничью. А когда Карим Бензема в начале второй половины встречи провел третий мяч в ворота гостей, то казалось, что нас ожидает скучное катание мяча. Честь и хвала гельзенкирхенцам, которые не дали зачахнуть матчу. Сначала Лерой Сане сравнял счет, а в концовке Клаас-Ян Хунтелар вывел «Шальке» вперед. Пятиминутный навал немецкого клуба чуть было не привел к сенсации, но она не состоялась. Мадрид празднует победу.

Первый матч: 2:0

«ПОРТУ» (Португалия) - «БАЗЕЛЬ» (Швейцария) – 4:0 (1:0)
Голы:  Браими, 14 (1:0), Эррера, 47 (2:0), Каземиро, 56 (3:0), Абубакар, 76 (4:0)

Перед ответной встречей в Порту у швейцарского клуба оставалась надежда не благополучный исход по итогам двух матчей. Надежда была – шансов нет. Хозяева их просто не дали. Домашний стадион, да и класс команд не оставляли вариантов на иной исход, кроме победы португальцев. Хозяев поля мог устроить и нулевой результат, но для южан это было бы скучно, а для их поклонников неприемлемо. Быстрый гол Ясина Браими положил начало разгрома. До перерыва Венсан Абубакар мог увеличить преимущество «драконов», но мяч чуть разминулся с «рамкой» ворот. А в начале второго тайма игровое преимущество «Порту» превратилось в ощутимо-голевое. В течение десяти минут Эктор Эррера и Каземиро дважды, ударами из-за пределов штрафной площади, заставили капитулировать голкипера швейцарцев Томаша Вацлика. Сказать, что игроки «Базеля» опустили руки – так нет. Гости пытались провести хотя бы гол престижа, но мешало жуткое невезение, либо вратарь португальской команды Фабиано. А хозяева все же оформили покер, а могли и больше, когда в концовке встречи Риккардо Куарежма едва не наказал Вацлика за оплошность. В общем, покуражились португальцы, и без особых проблем продвинулись в четвертьфинал.

Первый матч: 1:1