Лига чемпионов УЕФА: Сенсации не произошло

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2015 14:28 Zakon.kz
Обзор ответных игр 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.
«МОНАКО» (Франция) – «АРСЕНАЛ» (Англия) – 0:2 (0:1)
Голы: Жиру, 36 (0:1). Рэмзи, 79 (0:2)

Проиграв на домашнем «Эмирейтс» английский клуб поставил себя в затруднительное положение. Ведь в ответной встрече надо было забивать три безответных мяча. Но, учитывая, что соперник, в семи проведенных матчах нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов пропустил всего два гола, сотворить подобное было сложно. Да еще на чужом стадионе, на котором минувшим вечером был аншлаг, что несвойственно арене «Луи II».
Поначалу активнее были хозяева поля, но ближе к середине первого тайма гостям удалось перехватить инициативу, а на 36-й минуте воплотить территориальное преимущество в забитый гол. Получив передачу от партнера, Дэнни Уэлбек сделал проникающий пас в штрафную площадь, где Оливье Жиру принял передачу, и, сначала пробил в Даниэла Субашича, однако со второй попытки отправил мяч под перекладину – 0:1. Забить в «раздевалку» у лондонцев не получилось, хотя возможности были.
Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. Гости рьяно атаковали, а хозяева пытались контратаковать. Когда до окончания основного времени оставалось чуть более десяти минут, «канониры» все же сумели добиться успеха. Очередная атака «Арсенала» увенчалась ударом Тео Уолкотта в штангу, после чего Лейвин Кюрзава крайне неудачно вынес мяч прямо на ногу Аарона Рэмзи, и валлиец ударом из пределов штрафной площади направил мяч в дальний угол, не оставив Субашичу ни единого шанса – 0:2.
Ну а дальше был навал на ворота хозяев. И ведь могли «канониры» сделать невозможное, когда Жиру пробил головой, но Субашич продемонстрировал отличную реакцию и вытащил «Монако» в четвертьфинал. «Арсенал» в пятый раз подряд не проходит первую стадию плей-офф.

Первый матч: 3:1

«АТЛЕТИКО» (Испания) – «БАЙЕР» (Германия) – 1:0 (1:0), - пенальти 3:2
Гол: Марио Суарес, 27 (1:0)

Перед ответной игрой шансы «Атлетико» все еще представлялись предпочтительнее. Даже несмотря на блеклое выступление во внутреннем чемпионате (3 ничьих подряд), «матрасники» являли собой грозную силу в кубковых баталиях. Предвосхищая события скажем, что арбитр встречи Никола Рицолли показал десять желтых карточек, так что битва была жестокой. Именно нарушение правил со стороны гостей привело к первому и единственному голу с игры.
На 26-й минуте Эмир Спахич получил первую желтую карточку в матче за грубый фол на фланге, которая означала для него пропуск следующего матча Лиги чемпионов. После подачи Коке со штрафного гости неудачно выбили мяч прямо на Марио Суреса, который в касание пробил по воротам, и мяч рикошетом от Эмера Топрака залетел в ближний угол - 1:0.
Хозяева давили гостей на протяжении всего оставшегося игрового времени, не желая доводить дело до лотереи. Достаточно сказать, что гости нанесли первый акцентированный удар по воротам мадридцев лишь на 54-й минуте встречи. Вторая половина и два овертайма так и не принесли голов. Первый же удар в серии пенальти в исполнении мадридца Луиса Гарсиати заставил стадион похолодеть от ужаса. Мимо. Но гости ответили той же любезностью. Тут уже сплоховал Хакан Чолханоглу, не сумевший переиграть Яна Облака. В дальнейшем команды еще по одному разу неудачно выполнили пенальти. Заключительный удар у мадридцев удался Фернандо Торресу, а вот Штефан Кисслинг отправил мяч мимо ворот. В четвертьфинал отправляется «Атлетико».

Первый матч: 0:1