0

В чемпионате страны по футболу среди команд премьер-лиги сыгран седьмой тур

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2015 02:59 Zakon.kz
Клубы высшего футбольного дивизиона провели очередной тур, по итогам которого лидером остался «Кайрат».
Кокшетау творит чудеса из ничего. При "минус два" у них четвертое место. Южане из Тараза поучаствовали в охоте на «волков» на берегах Сейхуна. «Нефтяники» прошли реабилитацию. Актобе «разродился двойней». Чемпион теряет очки в Астане.

«КАЙРАТ» (Алматы) – «ИРТЫШ» (Павлодар) – 1:0 (1:0)
Гол: Гоу, 24 (1:0)

На удивление матч собрал около семи тысяч зрителей на стадионе. Значит, интерес к футболу в Алматы жив. Это радует. Радует и то, что обе команды отблагодарили болельщиков. Особенно это касается алматинского клуба, который в первом тайме контролировал ситуацию, опасно атаковал, а в середине первого тайма забил гол, который, к слову, был не единственным. Уже возникает вопрос, а если Жерар Гоу так «раскочегарился» весной, то сможет ли он сохранить свою залихватость к окончанию сезона? Гоу забил и второй мяч, но арбитр его не засчитал. А так, их было бы восемь!
Справедливости ради надо отметить, что гости также имели возможности забить, но Изу Азука попал в штангу, а Аристайд  Бансе из выгодной ситуации пробил мимо ворот. В целом, «Кайрат» больше заслуживал победу. Он ее и заполучил.

«ОКЖЕТПЕС» (Кокшетау) – «ШАХТЕР» (Караганда) – 1:0 (1:0)
Гол: Булешев, 31 (1:0)

После трех побед кряду, кокшетаусцы заставили о себе говорить, как о дерзком новичке. Затем последовали два поражения подряд. Сдулся коуч Муханов? Нет. Все по плану. Даже, грозный «Шахтер», пусть и когда-то, не смог ничего противопоставить «синегорцам». В кратком он-лайн скупые строки: «10 мин. Пока команды не впечатляют, но стараются…30 мин. Равная игра. Никто не рвется в атаку…31 мин. Булешев открыл счет…85 мин. Карагандинцы никак не соберутся». Правда, странно. Никто никуда не собирался, а выиграл Муханов с компанией. Стратегия, однако.

«КАЙСАР» (Кызылорда) – ФК «ТАРАЗ» - 1:3 (0:2)
Голы: Мера, 24 (0:1), Пищур, 31 (0:2), Пищур, 57 - с пенальти (0:3), Мулдаров, 69 (1:3)

Сказать, что случилась большая сенсация, так нет. С приставкой мини – да. Южане, после победы в прошлом туре над действующим чемпионом почувствовали уверенность, с ним кураж, а дальше, дело случая, и что более важно, быстрый гол. А лучше два. Там еще и третий случился во втором тайме, но это для красивости. Кызылординцы один мяч отквитали, а сами понимаете дома, что 0:3, что 1:3 – хорошего мало.

«ЖЕТЫСУ» (Талдыкорган) – ФК «АТЫРАУ» - 1:2 (0:1)
Голы: Аржанов, 15 – с пенальти (0:1), Савич, 66 (1:1), Байжанов, 76 (1:2)

Гостям необходимо было доказать, что поражение от «Тобола» в прошлом туре, да еще в родных стенах досадная случайность. Как не реабилитироваться в следующем матче, пусть в гостях, но с командой, которая еще не одержала ни одной победы. Только давление, давление и давление. Уже не 15-й минуте преимущество «нефтяников» воплотилось в реализованный пенальти. При двух забитых мячах в шести турах отыграться для «Жетысу» стало проблематичным. Но они это сделали, а дальше сказалась усталость, и они пропустили закономерный ответ. Столица алматинской области теряет клуб.

«ТОБОЛ» (Костанай) – ФК «АКТОБЕ» - 0:2 (0:1)
 Голы: Данило, 41 (0:1), Хижниченко, 86 (0:2)

Компромисс - удел политиков. «Актобе» это понял. Игроки младшего Газзаева  уже пять раз расходились миром, в то время как «Окжетпес», проиграв трижды,  все равно выше в турнирной таблице. На «заклание» попался «Тобол». Гости не пощадили ни команду ни зрителей. Актюбинцы нынче много не забивают, а тут дважды огорчили костанайцев. Сергей Хижниченко не Гоу, но главный голеадор «Актобе» - два гола.

ФК «АСТАНА» - «ОРДАБАСЫ» (Шымкент) – 1:1 (0:1)
Голы: Гейнрих, 10 (0:1), Каньяс, 87 (1:1)

Вот и сошлись «коса и камень». Огорченный в Таразе ФК «Астана» и непобежденный «Ордабасы». Потому что, шымкентцы наряду с «Актобе» не проиграли до этой встречи ни одного матча.  Шымкент, после быстрого гола держался почти до окончания основного времени. Но, почти не считается. Пусть арбитру Виктору Антонову и будут пенять за тот эпизод, когда он не остановил игру за опасный момент в штрафной «Ордабасы», против одного из футболистов Шымкента, но, судья всегда прав, тем более, в Астане. Ничья, кто его знает чья заслуга…