Лига чемпионов УЕФА: Град голов на поздней стадии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2015 14:29 Zakon.kz
Обзор первых игр 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. Восемь мячей на четверых.
ПСЖ (Франция) – «БАРСЕЛОНА» (Испания) – 1:3 (0:1)
Голы: Неймар, 18 (0:1), Луис Суарес, 67 (0:2), Луис Суарес, 79 (0:3), Жереми Матье, 82 - в свои ворота (1:3)

В четвертьфинале жребий свел старых знакомых. Обе команды выступали осенью на групповом этапе в одной группе. Так что, никаких  проблем с разведкой не могло быть.
Тогда оба клуба одержали по домашней победе. Примечательно, что парижане выиграли без своего лидера Златана Ибрагимовича, но проиграли, когда он был на поле «Ноу Камп». В этот раз шведский легионер ПСЖ вновь не был заявлен в состав даже в качестве запасного. Мало того, главный тренер хозяев Лоран Блан не выставил другого лидера команды Тьяго Мота, который залечивает травму. Трудности с потерей ключевых игроков сказались на плачевном для парижан результате.
Гости постепенно прихватили инициативу в свои руки,  уже через 12 минут Лионель Месси сотрясает каркас ворот Сальваторе Сиригу. А на 18-й минуте последовал логичный гол. Атаку три на два для испанских «технарей» ничего не стоило превратить в 1:0 на табло: передачу Месси замкнул Неймар. На 21-й минуте травму у парижан получил ключевой защитник Тиагу Силва, и, хочешь - не хочешь, надо было отводить мяч подальше от своих ворот. Игроки ПСЖ активизировались и создали несколько опасных моментов.
Второй тайм начался в «парижских» ритмах, но, с тем же, успехом. Слишком медленными были хозяева, что прорвать оборону каталонцев. А гости ждали своего шанса на контратаках. Ждали до 67-й минуты, когда сольный проход Луиса Суареса завершился взятием ворот. ПСЖ не сложил оружие, и тут же ответил опасным ударом Эдинсона Кавани, с которым не без труда,справился Марк тер Штеген. Но это был скорее агония, чем осознанные действия. Когда Луис Суарес на 79-й минуте оформил дубль, казалось на этом и закончится, но автогол в исполнении Жереми Матье оставил парижанам маленькую, почти невидимую лазейку в полуфинал.

«ПОРТУ» (Португалия) – «БАВАРИЯ» (Германия) – 3:1 (2:1)
Голы: Куарежма, 3 - с пенальти (1:0), Куарежма, 10 (2:0), Алькантара, 28 (2:1), Мартинес, 65 (3:1)

Накануне матча главный тренер португальцев Хулен Лопетеги заявил, что нынешняя «Бавария» сейчас лучшая за всю историю германского клуба, отметив, что несмотря на статус соперника «Порту» не скрывает желания быть главным действующим лицом противостояния. Баварцы приехали в Лиссабон без Швайнштайгера, Роббена и Рибери. Возможно, их отсутствие и повлияли на слова наставника «Порту».
Сказать, что португальцы удивили подопечных Хосепе Гвардиолы – нет. Они ошеломили противника. Уже на второй минуте Хаби Алонсо закрутил непонятные «кружева» на подступах к своей штрафной, его обокрал Джексон Мартинес, того сбил Нойер. Пенальти реализовал Рикарду Куарежма. Дальше – детская ошибка на 10-й минуте Бонфима Данте привела к выходе один на один с Нойером того же Куарежма. 0:2 уже в начале игры катастрофа для любого клуба, но не для «Баварии». Отойдя от обескураживающего начала, мюнхенский клуб перехватил инициативу, но только в перекатывании мяча в середине поля. И только на 28-й минуте им удалась атака по флангу с прострелом в штрафную хозяев. На дальней штанге передачу Жерома Боатенга замкнул Тиага Алькантара.
Второй тайм активнее начали лиссабонцы, осознавая, что ослабленную потерями «Баварию» в таком состоянии можно брать «тепленькой». Раз за разом игроки «Порту» терзали защитные беспорядки «Баварии», а на 65-й минуте Мартинес, уже в который раз отправился на рандеву с Нойером и восстановил разницу в два мяча. В Мюнхене будет погорячее, чем в Барселоне. При наличии полноценного состава Гвардиола может спастись.