0

Лига Европы: Возможно, будет золотой дубль

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.05.2015 14:39 Zakon.kz
Обзор первых матчей 1/2 финала розыгрыша Лиги Европы по футболу. Действующий обладатель трофея сделал шаг в финал.
«СЕВИЛЬЯ» (Испания) – «ФИОРЕНТИНА» (Италия) – 3:0 (1:0)
Голы: Видаль, 17 (1:0), Видаль, 52 (2:0), Гамейро, 75 (3:0)

Лига Европы утратила интригу. Кто усомнится в том, что испанская «Севилья» не повторит прошлогодний успех? Таковых будет малое количество. Автор этих строк не в их числе. Обладатель почти «звездной» фамилии положил начало разгрома, его продолжил, и передал бразды Кевину Гамейро. Итальянскому клубу остается проехать в красивый город Испании, чтобы спеть песню «Из Фиорентины до Севильи». Профессор Преображенский путешествовал от Севильи до Гранады. Тоже поучительно. К матчу.
Видаль, как Надаль на грунте «Ролан Гаррос». Универсальный защитник сделал дубль, да вдобавок голевую  передачу. В будущем сезоне его стопроцентно не будет в «Севилье». Возможно в Мадриде, Барселоне, а то и в тумане Альбиона. Там, где деньгами пахнет. Первый гол Алекс Видаль забил после своего рейда в штрафную гостей. Карлос Бакка, увидав бессмысленность своих потуг, вблизи штрафной «фиалок», отдал пас на «бегунка», а тот не мудрствуя зарядил мяч аккурат в противоход  кипера гостей Нето. Итальянцы не тушевались, а методично пытались взломать оборону испанцев. Матиас Фернандес, вскоре после пропущенного гола, с линии вратарской запустил по «воробьям». Затем Мохамед Салах простил хозяев. Ничего не предвещало разгрома.
Только Видаль был другого мнения. Подключившись в очередной раз в атаку, защитник андалусийцев пробил в ближний угол, а Нето кинулся на дальнюю штангу. Получил-расписался. А Видаль не успокоился. На 74-й минуте на поле появился Гамейро. А через минуту он, после  передачи Видаля, уже был в фаворе. А «Фиорентина» после 0:3 в глубоком нокдауне. А может в нокауте…

«НАПОЛИ» (Италия) – «ДНЕПР» (Украина) – 1:1 (0:0)
Голы: Давид Лопес, 50 (1:0), Селезнев, 81 (1:1)

О том, что украинский клуб творит историю, писано немало. Для «Днепра» четвертьфинал был потолок, так нет же, Мирону Маркевичу и полуфинала мало. Неаполитанцы атаковали весь матч, забили, а в редкой контратаке пропустили. На своем поле, что фиаско подобно. Через неделю днепропетровцы построят «автобус» и попробуй, возьми их. Как это было.
Хозяева попытались сходу сделать задел на ответный матч. На девятой минуте Лоренцо Инсинья «поцеловал» штангу. Он же, с угла вратарской не сумел попасть в створ ворот. Казалось, «Днепру» не сдюжить. А ведь сумел. Правда, до 50-й минуты, когда вездесущий Инсинья сотворил пас на Давида Лопеса, а тот ударом головы оформил преимущество «Наполи». Хозяева бросились наращивать давление. Гонсало Игуаин вышел на рандеву с кипером гостей Денисом Бойко, а тот собственной пяткой спасает команду. Пресловутая пятка еще не раз спасала бойко от Игуаина. А что же полевые игроки «Днепра»? Да ничего особенного. Отбивались, как могли, пока не вышел Евгений Селезнев на 80-й минуте. А первым касанием заставил «Наполи», а прежде всего его тренера Рафу Бенитеса, подумать, как же «проехать Днепр, подвинув автобус». Загадка – чисто на сообразительность.