0

Какая боль, какая боль! Казахстан – Буркина-Фасо – 0:0

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.05.2015 02:47 Фото: zakon.kz
Сборная Казахстана по футболу не смогла переиграть в товарищеском матче команду Буркина-Фасо – 0:0.

До матча

Как ни грустно это констатировать, но жители Алматы не пошли на «Центральный». Точнее они пришли не в том количестве, на которое, возможно, надеялась Федерация футбола Казахстана. Возле касс не наблюдалось дикого ажиотажа, трибуны были полупустые, не улучшилась ситуация и после начала матча. А ведь мы так любим опаздывать…

Лучшими в первом тайме были болельщики

К сожалению, первый опасный момент создали африканские футболисты. Проход Дивара Бану по левому флангу завершился классным прострелом в штрафную, однако нападающий Каборе Омар не успел на эту передачу – трибуны «Центрального» ахнули.

Хозяева ответили очень быстро. Причем атака у ворот Мухамеда Байлоу получилась аналогичной. Единственно, навес от Улана Конысбаева последовал с правого фланга, а Азат Нургалиев также пробежал мимо мяча.

Из остального, происходящего на поле, по сути, отметить нечего. Подопечные Юрия Красножана всеми силами старались уйти на перерыв с забитым голом – сборная Буркина-Фасо легко «читала» их мысли в стиле «одно и то же». Сами у владений «травмированного» Стаса Покатилова (по словам наставника нашей команды) больше ничего интересного не создали. Зато очень организованно действовали в обороне. Сделали первый тайм истинным разочарованием для болельщиков, которые стали главными героями сорокаминутки. Жаль только, что, получив столь искреннюю и сильную поддержку, Смаков и компания не ответили им тем же - хотя бы одной великолепной атакой. Любимая кричалка фанатов «Нам нужна сегодня победа» с огромной надеждой ожидалась во второй половине матча.

- Честно говоря, не ожидал такой игры от Буркина-Фасо, - признался нам в перерыве матча заслуженный тренер РК Бауыржан Сарсекенов. - Команда очень атлетичная, ее средний возраст 20-22 года. И это притом, что в Алматы приехал не основной состав. Очень грамотные тактически, хорошую игру показывают в середине поля, никаких шансов нашим футболистам не дают. Мы не можем оттуда выйти, у нас нет первого паса, острых фланговых атак, ударов с дальних позиций. Все это благодаря слаженным действиям гостей – они оккупировали центр, выстроили там второй эшелон. Да, мы контролируем мяч, но какой толк от контроля ради контроля. Нужны результативные атаки. В перерыве Юрий Красножан должен сделать какие-то изменения, ибо пока у Казахстана нет шансов на победу в родных стенах. Да и не вижу я, к сожалению, каких-то «домашних заготовок». Эта игра, однозначно, до одного гола.

«Красножан, выпускай Исламхана!»

В начале второго тайма на поле появился капитан нашей сборной Бауыржан Исламхан, хотя его участие в матче не планировалось. Во-первых, якобы, не самый сильный соперник, во-вторых, у «Кайрата» впереди сложнейший поединок против «Актобе». Но когда совершенно не клеится игра, когда трибуны «Центрального» недовольны и просят Юрия Красножана выпустить любимого Баторика на поле – выхода нет. Свистят болельщики, можно оглохнуть от их оваций – это так они радуются долгожданной замене Исламхан на Нургалиева. Что изменилось с выходом талантливого полузащитника? Увеличилось количество дальних выстрелов, появилась острота, тем не менее, не получалось самого главного – наконец-то забить. Это, к слову, вновь могли сделать футболисты Буркина-Фасо, продолжавшие действовать вторым номером. Хлесткий удар в правый нижний угол от Омара просвистел рядом со штангой.

Юрий Красножан начал активно менять игроков, трибуны продолжали великолепно поддерживать свою сборную, атака за атакой, один опасный момент сменяет другой, а славные африканские парни все равно не сломались. Они более чем достойно представили свою неизвестную для многих казахстанцев страну и, действительно, заслужили овации от местных болельщиков.

Чего не скажешь о хозяевах поля...

- Есть разочарование, что игра не привела к победе, - сказал после игры главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан. - Хотя матч получился неплохим. Была острота у ворот соперника. Во втором тайме пришлось непросто. Соперник выглядел мощнее. Не лучшим образом действовали наши нападающие – Сергей Хижниченко и Алексей Щеткин.