0

В чемпионате страны по футболу среди команд премьер-лиги сыгран 12-й тур

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2015 02:02 Zakon.kz
По итогам очередного тура премьер-лиги лидер остался прежним. За «Актобе» не тот дуэт, который был ожидаем.
В минувшем туре «Актобе» нанес поражение «Кайрату» в Алматы, «Астана» не сумела удержать победу, «Тобол» возрождается, «Окжепес» уже не удивляет. По-прежнему две команды не потерпели поражений. Все в этом обзоре.

«ОРДАБАСЫ» (Шымкент) – «ШАХТЕР» (Караганда) – 1:0 (0:0)
Гол: Трайкович, 79 (1:0)

У команд – разные амбиции, но задача одна: побеждать. Шымкентцам, чтобы остаться в числе лидеров, а карагандинцы изо всех сил пытаются выкарабкаться со дна турнирной таблицы. Вот и получился матч боевым, с жесткими единоборствами, но с малым количеством голевых моментов. Выручил «Ордабасы» сербский легионер Бранислав Трайкович. Минимальная победа вывела подопечных Виктора Кумыкова в единоличные лидеры. По крайней мере, на пару часов. А дальше увидим.

«КАЙРАТ» (Алматы) - ФК «АКТОБЕ» - 1:2 (0:0)
Голы: Хижниченко, 77 (0:1), Антонов, 79 (0:2), Гоу, 90 (1:2)

Центральный матч тура. Соперники – титулованные, опытные, а посему опасались друг друга, зная все тонкости противника. На правах хозяев, и одной из самых забивных команд текущего чемпионата, «Кайрат» пошел вперед. А ФК «Актобе», как менее пропускающий клуб, искусно оборонялся. Развязка наступила за 13 минут до окончания встречи. Преимуществом владел «Кайрат», а забили актюбинцы. Пока хозяева раздумывали, как отквитать один мяч, тут же пропустили второй. Дежурный гол Гоу ничего не решал. Дело сделано. Недолго «Ордабасы» возглавлял таблицу.

ФК «АСТАНА» - «ИРТЫШ» (Павлодар) – 2:2 (1:1)
Голы: Дудченко, 2 (0:1), Кетевоама, 4 (1:1), Нусербаев, 60 (2:1), Ерсалимов, 90 (2:2)

Команды начали весело. Причем, гости так ошарашили фаворита, что тот постарался не упускать соперника, который на кураже мог забить и второй гол. Через две минуты статус-кво был восстановлен. Отойдя от стартового натиска павлодарцев, столичная команда приобрела инициативу в свои руки. Но, иртышане не отсиживались в обороне, отвечая редкими контратаками. Во второй половина «Астана» усилила давление, что привело к голу Таната Нусербаева. Честь и хвала гостям, что не «сдулись», а сумели и себя спасти и «подкузьмить» претендента на медали.

«ТОБОЛ» (Костанай) – «Жетысу» (Талдакорган) – 3:1 (2:0)
Голы: Калу Уче, 39 (1:0), Калу Уче, 42 (2:0), Савич, 64 (2:1), Калу Уче, 70 (3:1)

Начало матча по организационным причинам было перенесено на час вперед. Повлияло ли это обстоятельство на настрой команд неизвестно, но хозяева очень скоро принялись осаждать ворота гостей. Осаждали до 39-й минуты, когда Калу вывел «Тобол». Штурмовать крепость под именем «Жетысу», даже трудно ее назвать таковой, костанайцам понравилось, а особенно Калу, который к исходу первого тайма сделал дубль. Савич ответил во втором тайме, а Калу, и не переставал, оформив хет-трик.

ФК «ТАРАЗ» - ФК «АТЫРАУ» – 0:1 (0:1)
Гол: Айтбаев, 11 (0:1)

Соседи по турнирной таблице, но «пропасть» в четыре очка, говорит о разных уровнях игровых кондиций. В этой встрече единственное преимущество на стороне «Тараза» - домашний стадион. Но в нашем футболе настолько низкая посещаемость, что родные «стены» имеют условный характер. Гости, завладев преимуществом доказали сей факт забитым голом. В дальнейшем, «нефтяники» удерживали преимущество, благо у «Тараза» не было весомых аргументов что-то изменить в свою пользу.

«КАЙСАР» (Кызылорда) – «ОКЖЕТПЕС» (Кокшетау) – 0:2 (0:2)
Голы: Нуржанов, 12 (0:1), Булешев, 41 (0:2)

Очередной сюрприз Владимира Муханова случился в Кызылорде. Если, в предыдущих турах «Окжетпесу» приходилось сражаться с более сильными соперниками, то «Кайсар» оказался как раз по «зубам». Мячом чаще владели хозяева, а грамотнее действовали гости. В он-лайн писано: стараются хозяева, но мало что выходит. Так и старался «Кайсар» до конца матча, а «Окжепес» увез в Кокшетау заслуженные три очка.