0

«Барселона» - победитель Лиги чемпионов УЕФА-2015

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2015 10:01 Zakon.kz
Испанская «Барселона» обыграла итальянский «Ювентус» в финале Лиги чемпионов и в пятый раз в истории стала победителем самого престижного Еврокубка.

Игра, состоявшаяся на «Олимпиаштадионе» в Берлине, завершилась со счетом 3:1 в пользу команды из Каталонии.

Счет в матче был открыт уже на 4-й минуте. Андреас Иньеста классным пасом нашел в штрафной площади туринцев свободного Ивана Ракитича. Хорват без труда пробил в правый угол ворот Джанлуиджи Буффона.

Несмотря на обилие опасных моментов с той и другой стороны, забить в первом тайме командам больше не удалось.

Вторая половины игры началась так же, как и первая – с атак команды Луиса Энрике. Постепенно «старой синьоре»  удалось остановить напор каталонцев и сравнять счет. На 55-й минуте Стефан Лихтштайнер, после паса пяткой в исполнении Клаудио Маркизио выполнил прострел в штрафную площадь на Карлоса Тевеса, который развернулся и пробил низом. Тер Штеген парировал удар аргентинца, однако отразил мяч прямо на Альвару Морату.

Впрочем, довольно быстро испанцам снова удалось выйти вперед. На 68-й минуте Лионель Месси на дриблинге сместился к штрафной и пробил в дальний угол. Буффон парировал выстрел аргентинца, но мяч отскочил на набегавшего Луиса Суареса, которому ничего не оставалось как с трех метров расстрелять ворота. Окончательный счет в матче уже в компенсированное арбитром время установил бразилец Неймар.

Для «Барселоны» завоеванный трофей стал пятым в истории. Ранее «сине-гранатовые» становились победителями самого престижного клубного турнира Европы в 1992, 2006, 2009 и 2011 годах.

ЮВЕНТУС – БАРСЕЛОНА – 1:3 (0:1)

Голы: Ракитич, 4 (0:1). Мората, 55 (1:1). Суарес, 68 (1:2). Неймар, 90+7 (1:3).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Эвра (Коман, 89), Маркизио, Пирло, Погба, Видаль (Перейра 79), Тевес, Мората (Льоренте, 85).

"Барселона": тер Штеген, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Ракитич (Матье, 90+2), Бускетс, Иньеста (Хави, 78), Месси, Суарес (Педро, 90+6), Неймар.

Наказания: Видаль, 11. Погба, 41. Суарес, 70 (предупреждения).

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).